ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2012, 16:01

Думская комиссия не нашла признаков лоббизма в работе коммуниста Анатолия Локотя

Думская комиссия не нашла признаков лоббизма в работе коммуниста Анатолия Локотя
Фото с сайта autorelease.ru

Думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов не нашла признаков нарушений в действиях коммуниста Анатолия Локотя, которого вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") и Игорь Лебедев (ЛДПР) заподозрили в лоббировании коммерческих интересов некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный оздоровительный центр" (НП СФЦОП), занимающегося сертификацией пищевых продуктов и биологически активных добавок. "В представленных материалах отсутвует достоверная информация, свидетельствующая о том, что Локотем не соблюдены установленные ограничения", — говорится в решении комиссии, утвержденном несколько минут назад.

Жалобщики в своем обращении писали о том, что "Локоть на депутатском бланке, представившись депутатом и председателем НП СФЦОП, 1 августа 2012 года просил руководителя Росаккредитации Савву Шипова решить вопрос с аккредитацией некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный оздоровительный центр".

Сам коммунист в октябре на заседании комиссии утверждал, что никакой коммерческой деятельностью ни он, ни его супруга не занимаются. А свое письмо главе Росаккредитации писал, чтобы добиться ответа чиновников — "либо положительный ответ, либо мотивированный отказ". "Я подписал письмо как председатель координационного совета при некоммерческом партнерстве", — говорил Локоть, а Совет, по его словам, не является органом управления партнерства. Также он обратил внимание, что сам совет и его председатель осуществляют деятельность "на общественных началах" и "безвозмездно". С этим коммунист передал членам комиссии копию Устава партнерства, а также выписку из единого реестра, чтобы подтвердить свои слова о том, что не является учредителем этой компании.

Однако члены комиссии все-таки решили "провести проверку", в частности, запросить у налоговых органов документы о деятельности партнерства. Сегодня единоросс Дмитрий Вяткин, который ранее настаивал на проведении проверки, сообщил, что документы из налоговой службы поступили, фактов получения дохода Локотем в качестве предстедателя координационного совета этой организации не поступило. При этом единоросс обратил внимание на "морально-этическую" сторону вопроса. По его словам, депутату не следует подписывать обращения на бланках от организаций.

В свою очередь сам Локоть подчеркнул, что для него эти месяцы не прошли даром и он учтет замечания на будущее. Его коллега по фракции, член думской комиссии по доходам Владимир Поздняков и вовсе попросил у Локотя прощения за то, что ему "пришлось пережить этот информационный наезд".