ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2012, 17:32

Солдат, написавший на спинах сослуживцев "Армения" и "Чечня", получил 2,5 года колонии-поселения

Солдат, написавший на спинах сослуживцев "Армения" и "Чечня", получил 2,5 года колонии-поселения

В Волгоградской области вынесен приговор солдату, написавшему на спинах сослуживцев пеной для бритья "Чечня" и "Армения", сообщила пресс-служба СКР. 

Военнослужащий войсковой части № 22220 Шамиль Белонос признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 335, п. "б" ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности в отношении двух или более лиц) и п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения).  

Волгоградский гарнизонный военный суд установил, что в середине декабря 2011 г. солдат на территории общевойскового полигона Южного военного округа избил своего сослуживца. Мотивом расправы было якобы уклонение военнослужащего от заготовки дров. Через несколько дней, угрожая физической расправой в случае неповиновения, Белонос построил у стены пятерых сослуживцев, направил на них автомат АК-74М и сфотографировался на их фоне.

Кроме того, в конце декабря 2011 г. около полуночи он разбудил сослуживцев и затем написал пеной для бритья на их спинах буквы, образующие "Чечня-95". После этого аналогичным образом написал на спинах сослуживцев слова "Чечня" и "Армения". Все это военнослужащий снял на камеру мобильного телефона.  

Белоносу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении.