ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2012, 0:44

Правительство готово ограничить право россиян регистрировать жильцов в своих квартирах

Правительство готово ограничить право россиян регистрировать жильцов в своих квартирах
Фото с сайта zhkhacker.ru

Правительство поддержало законопроект, ограничивающий право собственников жилых помещений заключать договоры найма, безвозмездного пользования и аренды помещения с другими гражданами. Прописать человека в квартиру или сдать ее в аренду будет возможно, только если общая площадь жилья на каждого проживающего окажется не менее учетной нормы. Исключение сделано для родственников собственника и нанимателя. В феврале 2012 года с такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Сергей Иванов.

Парламентарии таким способом решили избавиться от "резиновых квартир", в которых проживают десятки мигрантов, а также искоренить фиктивную регистрацию граждан по месту пребывания и жительства. В пояснительной записке к проекту закона авторы ссылались на то, что из-за фиктивной регистрации органы внутренних дел не могут найти того или иного российского или иностранного гражданина. А это, по мнению авторов зконопроекта, "потенциально несет угрозу безопасности государства".

Сегодня стало известно, что в правительстве с такими предложениями согласились, хотя и с некоторыми оговорками. В частности, недовольство юристов кабинета взывали формулировки в законопроекте, среди которых встречаются: "родственники" собственника, нанимателя жилого помещения. "Между тем в жилищном законодательстве и в Гражданском кодексе употребляется термин "члены семьи" либо указывается определенная степень родства – супруги, родители, дети", — говорится в официальном отзыве правительства. Поэтому парламентариям рекомендовано ко второму чтению "в целях недопущения возникновения правовых коллизий" уточнить положения законопроекта.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на решение схожих задач. Документ запрещает регистрацию иностранцев по месту жительства в России, если при этом не соблюдается норма площади жилого помещения на одного человека. Эта норма устанавливается органом местного самоуправления: в Москве, например, это 10 кв. м на человека, а в Московской области в зависимости от районов — от 7,5 до 13 кв. м. Такая мера, по мнению парламентариев, поможет справиться с "резиновыми" квартирами, в которых регистрируются сотни мигрантов.