ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2012, 16:42

Лидер сообщества киллеров, в которое входил вице-мэр Новосибирска, получил 22 года строгого режима

Лидер сообщества киллеров, в которое входил вице-мэр Новосибирска, получил 22 года строгого режима
Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин

В Новосибирской области вынесен приговор Александру Трунову - лидеру группировки киллеров, в которое входили вице-мэр Новосибирска и его отец Солодкины, сообщает пресс-служба СКР.

Шестеро участников преступного сообщества и его лидер Александр Трунов в зависимости от роли каждого признаны виновными по ст. 209, 210, 105, 167, 111, 163, 159 УК РФ (бандитизм, создание и руководство преступным сообществом, убийство, умышленное уничтожение чужого имущества, причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство и мошенничество).

По версии следствия, с 1997 по 2009 год членами группировки было совершено четыре убийства, два покушения на убийство предпринимателей, в том числе для передела сфер влияния, вымогательство у предпринимателя и т. д.

Сообщество было создано в 1997 году Александром Труновым (в криминальных кругах оно называлось "Труновским"). Участники сообщества, включавшего вооруженную банду, совершали убийства и покушения на убийства, вымогательства и мошенничества (как сообщало "Право.Ru", ОПГ, в частности, ранее проверялась следствием на причастность к убийствам в 2001 и 2004 годах двух вице-мэров Новосибирска — Игоря Белякова и Валерия Марьясова, это были одни из самых громких преступлений в Новосибирске). В сообщество входили вице-мэр Новосибирска и его отец Александр Александрович и Александр Наумович Солодкины, а также замначальника областного управления ФСКН РФ Андреев. 

В СКР отмечают, что в сообществе были специальные подразделения для негласного получения информации, охраны лидеров, обеспечения оружием и отдельное подразделение для экономических преступлений. Солодкины, по данным следствия, занимались финансовой стороной и налаживали контакты с органами государственной власти, местного самоуправления и силовиками.

В рамках расследования дела следователями был обнаружен склад из 40 единиц различного оружия, которое использовалось при убийствах и покушениях на убийства. Во время следствия были допрошены более 350 свидетелей, проведены 150 экспертиз и более 50 обысков.

Новосибирский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Трунова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 800 тыс. руб. Еще шестеро участников сообщества приговорены к различным срокам от 5 до 19 лет.