ПРАВО.ru
Новости
9 января 2013, 17:14

Призывы ввести уголовную ответственность за браки с иностранцами признаны экстремистскими

Призывы ввести уголовную ответственность за браки с иностранцами признаны экстремистскими
Фото с сайта ask.nate.com

В Алтайском крае суд признал экстремистской размещенную в Интернете книгу, автор которой призывает к расправе с детьми неславянских национальностей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Суд удовлетворил заявление прокурора Ленинского района Барнаула и вынес решение о том, что в книге "Мир после расовой войны" присутствуют признаки экстремизма.

Установлено, что в свободном доступе в Интернете была размещена книга неизвестного автора, подписывающегося псевдонимом "Сокол". Он обосновывает необходимость насильственных действий и считает их эффективным средством борьбы за чистоту расы в России.

В тексте книги имеются высказывания, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной розни. Так, автор предлагает запретить браки и рождение детей между представителями коренного населения РФ и гражданами сопредельных государств. "Сокол" призывает установить за это уголовную ответственность, лишив совершивших данные действия "всех прав и свобод человека и гражданина на государственном уровне".

Кроме того, книга побуждает к совершению активных действий, направленных на уничтожение людей неславянского происхождения, в том числе детей в детских садах и школах. Автор книги требует также препятствовать законной деятельности государственных органов с помощью с насилия.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Решение суда вступило в законную силу и направлено в Минюст РФ для внесения книги в федеральный список экстремистских материалов.