ПРАВО.ru
Новости
11 января 2013, 13:52

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.01.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.01.2013
Фото Право.Ru

Главное

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что соглашение между Россией и США об усыновлении будет действовать до 2014 г., пишет "Коммерсант" ("Российско-американское соглашение поработает еще год"). Замглавы МИД Сергей Рябков пояснил "Ъ", что речь идет о контроле за уже переданными в американские семьи детьми из РФ, но запрет на усыновление вступил в действие. Источник "Ъ" в администрации президента заявил, что на практике соглашение работать не будет даже в течение этого года, когда оно формально будет продолжать действовать. "Мы первыми пошли на сознательный разрыв соглашения. Поэтому контролировать положение усыновленных детей при помощи того, от чего мы сами же отказались, мы не будем по политическим соображениям",— пояснил собеседник "Ъ". А единоросс Евгений Федоров уже собирается внести в Госдуму проект, который разрешит субъектам РФ, в которых "нормально обстоят дела с усыновлением", запрещать иностранное усыновление. "В кавказских регионах это просто неприлично",— пояснил он "Ъ". Кроме того, он предлагает разрешить усыновлять детей из РФ только тем странам, "с которыми действуют соглашения об усыновлении,— Франции и Италии". "Ведомости" напоминают, что ранее сенат конгресса США единогласно принял резолюцию с призывом к властям РФ разрешить выезд детей, которые на момент принятия закона уже нашли приемных родителей и ожидали отъезда ("Песков: соглашение с США об усыновлении будет действовать еще год"). По данным сенаторов, не менее 46 американских семей перед вступлением в силу закона получили окончательное разрешение на усыновление российских детей. В целом, по данным госдепа, от 500 до 1000 американских семей к 1 января 2013 г. находились на разных стадиях оформления усыновления детей из России. В свою очередь РБК daily ("В Госдуме готовят закон, полностью запрещающий иностранное усыновление") пишут, что в законопроекте, который разрабатывает единоросс Федоров, также содержатся нормы, которые предлагают отдать право принятия решения об иностранном усыновлении губернаторам. Последнее слово, конечно, оставят суду, но документы смогут туда попасть только после согласования с главой региона или его заместителем. Сейчас для иностранного усыновления требуется лишь разрешение регионального органа опеки.

Вчера правительство РФ опубликовало постановление о федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы" объемом 90,6 млрд руб., рассказывает "Коммерсант" ("Суды получат на треть меньше, чем просили"). Главной новостью программы стало выделение средств на улучшение качества судебных экспертиз, необходимость которого отмечал ЕСПЧ. По сведениям источников "Ъ" в судебной системе, в целом на продвижение IT-технологий все суды получили примерно на 30% меньше запрошенной суммы, при этом заявки были рассчитаны на пять лет, а программу в итоге выпустили на восемь лет. В частности, в Конституционном суде планируется создать комплексную электронную интегрированную информационно-аналитическую систему обеспечения конституционного судопроизводства, что позволит сократить сроки рассмотрения обращений, а также создать механизм для подачи жалоб в электронном виде. Денег на переезд высших судов в Петербург ФЦП пока не предусматривает (см. подробности в "Право.Ru").

"Коммерсант" обращает внимание,что власти США не только не отправили в Россию на отсидку осужденного за торговлю оружием предпринимателя Виктора Бута, но, похоже, решили реанимировать его второе уголовное дело, также связанное с оружейным бизнесом ("Виктору Буту нашли партнера по оружию"). Вчера прокуратура Нью-Йорка объявила, что по ее запросу в Австралии был арестован бывший деловой партнер Бута — гражданин США и Сирии 53-летний Ричард Чичакли, который ранее скрывался в РФ. В Мельбурне он пытался устроиться в службу безопасности одной из частных компаний, представив документы о том, что долгие годы занимался бизнесом, связанным с авиаперевозками и имеет опыт участия в боевых действиях: в составе отряда десантников он участвовал в спецоперации "Буря в пустыне" и был отмечен наградами Минобороны США. Работодатели решили проверить Чичакли по полицейским базам и обнаружили, что он разыскивается прокуратурой Южного округа Нью-Йорка за мошенничество, отмывание денег и нарушение санкций, введенных властями США против либерийского диктатора Чарльза Тейлора (см. также материал "Право.Ru").

Нормотворчество

В редакционной публикации "Больше законов — сильнее ручное управление" "Ведомости" утверждают, что печальный эффект от галопирующего законотворчества власти РФ заключается в резком росте роли ручного управления. В качестве примера приводится ситуация с Межрегиональной ассоциацией правозащитных организаций "Агора", которая не смогла получить от Минюста РФ четкого ответа на вопрос, является ли она иностранным агентом и должна ли вставать на учет и регистрироваться в специальном реестре. На самом деле Дума приняла в прошлом году не один и не два таких абсурдных закона, которые никто не знает как выполнять в рамках существующей системы права, говорится в статье.

"Известия" пишут, что в СПЧ существенно расширили закон, который ранее был "заморожен" Владимиром Путиным. Законопроект о защите чувств верующих может трансформироваться в закон, который будет охранять любые "нравственные" чувства россиян, в том числе патриотизм и приверженность традиционным ценностям. В Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека выработана новая концепция законопроекта, которая после заседания 23 января будет представлена на рассмотрение главе государства. По мнению разработчиков, неправомерно выделять религиозные чувства среди прочих нравственных переживаний человека, например, патриотических или пацифистских. Поэтому СПЧ предлагает прописать в законе санкции за любое оскорбление "чувств, имеющих высокое значение для разных общественных групп".

В законодательство РФ возвращают нормы советского уголовного права, указывает "Коммерсант" ("Пьянству — суд"). В правительстве с участием силовых ведомств разработали поправку к УК, которая сделает алкогольное и наркотическое опьянение отягчающим обстоятельством при совершении любых преступлений. Дополнение к ст. 63 УК РФ ("Обстоятельства, отягчающие наказание") новым пунктом — "совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения" фактически дословно повторяет норму из УК РСФСР. Как и следующая за ним оговорка: "Судья, назначающий наказание, в зависимости от характера совершенного преступления может не признать данное обстоятельство отягчающим". Сейчас повышенная ответственность для пьяных наступает только за причинение вреда людям в ДТП. Эксперты предупреждают, что нововведение приведет к "штамповке" жестких приговоров и росту коррупции: законопроект позволяет судье не признавать пьянство отягчающим обстоятельством фактически по своему усмотрению. Между тем глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пояснил "Известиям" ("Уголовный кодекс ужесточат алкогольной поправкой"), что пока не знаком с предложениями Минюста, но считает, что к нему надо отнестись с осторожностью. Депутатам, сказал парламентарий, предстоит изучить новые предложения. Плигин не исключает, что опьянение может являться отягчающим обстоятельством, но скорее применительно к конкретным составам преступления и конкретным статьям УК. 

Правительство внесло вчера в Госдуму поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ", запрещающие работодателям привлекать иностранцев для розничной торговли товарами народного потребления, сообщает "Коммерсант" ("Правительство предлагает запретить мигрантам работать в торговле"). Запрет вводится вне зависимости от "ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей", но не будет распространяться на "высококвалифицированных иностранных специалистов, привлекаемых для руководства и координации" розничной торговли. Как пояснил "Ъ" секретарь ФНПР Александр Шершуков, "если закон будет принят, то выдача квот для работы в розничной торговле просто прекратится, а квоты будут распределяться по другим сферам — строительство, ЖКХ и так далее".

РБК daily в публикации "На коктейли типа "Ягуара" снова началась охота со стороны регионов" пишет, что региональные власти хотят получить право запрещать продажи отдельных категорий спиртных напитков на своей территории. Об этом депутатов Госдумы попросили их коллеги из Архангельского законодательного собрания. В прошлом году им не удалось запретить в регионе оборот слабоалкогольных коктейлей типа "Ягуара": суд и ФАС пришли к мнению, что введение подобных ограничений — за пределами полномочий местных властей. ФАС и сегодня по-прежнему скептически относится к инициативе региональных властей. Не поддерживают архангельских депутатов и в Белом доме: к пакету документов, внесенных в Госдуму, приложено негативное заключение правительства РФ на законопроект за подписью вице-премьера Владислава Суркова. 

Представители КПРФ намерены в конце января обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить закон "Об образовании", принятый в конце 2012 года. Как рассказал РБК daily глава юридической службы партии Вадим Соловьев, возглавивший рабочую группу, куда, по его словам, кроме профессиональных юристов вошли также представи­тели МГУ и Российской академии госслужбы при президенте РФ, эксперты выявили в законе положения, противоречащие Конституции и ухудшающие положение некоторых категорий граждан ("Эксперты нашли нарушения Конституции в новом законе "Об образовании""). "Это отмена 20-процентного ограничения оплаты родителями пребывания ребенка в детском саду. Это отмена гарантии на поступление в вузы детей-сирот. Это замена "бесплатного образования" "бесплатным стандартом", который должно утверждать правительство. Мы считаем, что это неравноценные понятия, нет гарантии, что это будет полноценное среднее образование", — привел примеры нарушений Соловьев. Однако разработчики скандального документа утверждают, что коммунисты пиарятся, и не верят в их судебные перспективы.

На традиционном "Деловом завтраке" в "Российской газете" ("Частная жизнь граждан будет под особой защитой") председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что продлевать бесплатную приватизацию законодатели не намерены. Она затянулась настолько, что уже тормозит строительство социального жилья в стране. Также он прокомментировал поправки в Гражданский кодекс, которые сегодня публикует "РГ".

Суды

В городском суде Дзержинска Нижегородской области пытаются признать экстремистской книгу "Международный трибунал для Чечни". Соответствующее заявление с целью защиты интересов РФ подала прокуратура Нижнего Новгорода, сообщает "Новая газета" ("Подсудимая книга, встаньте!"). Между тем, в книге процитированы полностью и частично статьи Анны Политковской, а фактологический материал для нее собирала Наталья Эстемирова. Если книга будет признана экстремистской, автоматически будут признаны таковыми статьи убитых правозащитниц, отмечает издание. 

Американский интернет-ресурс по продаже элитной недвижимости BidontheCity и международное маркетинговое агентство Global Advertising Strategies подали иск в суд Нью-Йорка к холдингу РБК и членам его совета директоров, в том числе гендиректору Сергею Лаврухину, сообщает "Коммерсант" ("РБК вызвали в Нью-Йорк"). Истцы, оценившие причиненный им репутационный ущерб в $30 млн, утверждают, что холдинг РБК не выполнил свои обязательства по совместному проекту "BidontheCity Россия", а потом в одностороннем порядке объявил о его закрытии. Эксперт отмечает, что в американском праве предусмотрен такой институт, как раскрытие доказательств, то есть стороны обязаны представить суду все документы и иные доказательства, что может оказаться весьма затратным для ответчика: "Директора РБК могут быть вызваны в суд для дачи показаний, а их отказ может быть негативно воспринят судом".

Другое 

"Коммерсант" обращает внимание, что один из лидеров оппозиции Алексей Навальный подал в Конституционный суд жалобу на новый закон "О митингах" ("Закон о шествиях снова дошел до суда"). Он требует признать неконституционными "слишком размытые" положения документа, фактически позволяющие привлекать к ответственности любого участника согласованной уличной акции. Поводом стало задержание Навального во время пикетирования здания ФСБ в 2012 году: оппозиционера, которого окружили сотрудники СМИ, обвинили в организации несанкционированного шествия и оштрафовали на 30000 руб. Кроме того, оппозиционер решил обжаловать и размер штрафов. "Дело в том, что эти суммы несоразмерны нарушениям. По сути, эти штрафы направлены на принуждение к отказу от реализации конституционного права под угрозой применения карательной меры",— сказал адвокат Навального.

Арестованный в Камбодже предприниматель Сергей Полонский может быть освобожден в ближайший день или два, заявил вчера его адвокат Александр Добровинский, пишет "Коммерсант" ("Сергею Полонскому грозит освобождение в Россию"). Сейчас с потерпевшими от действий Полонского матросами идут активные переговоры об отзыве ими исковых заявлений из прокуратуры. Но в случае прекращения уголовного преследования бизнесмена могут выслать в РФ, где расследуется дело о хищении не менее 3,2 млрд руб. дольщиков при строительстве Mirax Group, основателем которой был Полонский, элитного жилого комплекса "Кутузовская миля". Но у защиты бизнесмена есть основания полагать, что ему все-таки удастся избежать высылки. "Я вчера разговаривал с Сергеем на эту тему, и он заявил мне, что собирается остаться в Камбодже надолго, потому что ему там все нравится",— заявил Добровинский.

В другой редакционной публикации "Новая формула контракта между властью и элитой" "Ведомости" высказывают мнение, что прошлый год стал годом пересмотра договора между властью и теми, кого принято называть элитой. Прежний контракт формулировался так: богатство и безнаказанность в обмен на лояльность государству. Отныне лояльности недостаточно — заработанное разными способами финансовые ресурсы и активы больше нельзя хранить там, куда не дотягивается рука дающего (и отнимающего). Новая формула: богатство и безнаказанность в обмен на патриотизм. В частности, в Госдуме появились поправки к закону о госслужбе, ужесточающие правила владения иностранной собственностью и счетами для чиновников, причем Кремль поддержал самый жесткий вариант. Близкие к президенту люди рассказывали, что Путин негласно дал подчиненным год на то, чтобы вернуть в РФ все выведенные за границу активы. Но к концу минувшего года стало ясно: системной борьбы с коррупцией никто не планировал. Антикоррупционная кампания, начавшаяся со скандала вокруг "Оборонсервиса", была приторможена. Это не борьба с коррупцией, это просьба "покупать российское", утверждается в материале.

В статье "Фиктивная свобода передвижения" "Ведомости" указывают на возможные неприятности новоиспеченного гражданина РФ Жерара Депардье в связи с внесенным Путиным в Госдуму законопроектом, который обязывает граждан постоянно уведомлять обо всех собственных перемещениях ("Фиктивная свобода передвижения"). Газета отмечает, что не слышавший, возможно, о нововведениях глава Мордовии предложил Депардье прописку в Саранске, а по данным друга актера, он уже там прописан. Если это правда, и Депардье не собирается осесть в Мордовии, то французскому актеру (а также мордовским чиновникам) очень скоро будет грозить статья УК "фиктивная регистрация" и штраф в полмиллиона. Будем надеяться, что новому счастливому обладателю российского паспорта заблаговременно растолкуют, что такое свобода передвижения по-русски, пишет автор статьи.