ПРАВО.ru
Новости
11 января 2013, 13:04

Судьи будут сами решать, признавать ли состояние опьянения отягчающим обстоятельством

Судьи будут сами решать, признавать ли состояние опьянения отягчающим обстоятельством

Минюст России представил на своем сайте проект поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий предоставление судьям права самостоятельно определять необходимость признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.

Этот документ разработан Минюстом совместно с МВД, Минздравом, ФСКН, ФСБ, СКР, Генпрокуратурой и Верховным судом РФ во исполнение поручения Правительства РФ от 11 декабря 2012 года.

По данным МВД России, в 2011 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 263,2 тыс. преступлений, что на 11,0% больше показателя предыдущего года, наркотического опьянения – 18,8 тыс. (+27,4%). В первом полугодии 2012 года количество таких преступлений возросло на 16,9% (152,8 тыс. преступлений) и 33,2% (12,4 тыс.) соответственно.

При этом разработчики законопроекта признают, что "состояние опьянения не всегда оказывает влияние на общественную опасность преступления, и, следовательно, не может рассматриваться в качестве универсального отягчающего наказание обстоятельства".

В связи с этим законопроектом предусмотрено внесение изменения в статью 63 "Обстоятельства, отягчающие наказание" УК РФ в части предоставления судье (суду) возможности самостоятельно определять необходимость признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, оценивая при этом характер конкретного преступления.

Часть первую статьи 63 предлагается дополнить пунктом "р" следующего содержания: "р) совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера совершенного преступления может не признать данное обстоятельство отягчающим".

Данный подход, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, соответствует уже существующему правовому механизму, закрепленному в части 1 статьи 4.3 КоАП РФ.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.