ПРАВО.ru
Новости
14 января 2013, 21:07

Осуждена управляющая розничной сетью, собиравшая сведения о конкуренте, подкупив одного из директоров

Осуждена управляющая розничной сетью, собиравшая сведения о конкуренте, подкупив одного из директоров
Фото с сайта komionline.ru

В Вологодской области вынесен приговор управляющей розничной сетью, покупавшей сведения о компании-конкуренте, составляющие коммерческую тайну, у одного из ее менеджеров, сообщает пресс-служба СКР. 

47-летняя директор торговой организации Нина Степаненко признана виновной в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.1 ст.183 УК РФ (покушение на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну).

Установлено, что управляющая розничной сетью одной из вологодских организаций для улучшения ее работы решила путем подкупа собрать сведения о торгово-закупочной и иной хозяйственной деятельности другого предприятия, составляющие его коммерческую тайну.

Директору одного из магазинов конкурирующей сети она назначила встречу в кафе, в ходе которой предложила 50 тысяч рублей за предоставление интересующих ее сведений.

15 февраля 2012 года Степаненко в кафе в Вологде получила данную информацию и передала в качестве вознаграждения 10 тысяч рублей. После этого она была задержана и, как отмечает СКР, не смогла распорядиться полученными сведениями в своих интересах. 

Приговором суда Нине Степаненко назначено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей.