ПРАВО.ru
Новости
16 января 2013, 23:25

Российские суды вновь стали чаще отправлять подследственных в СИЗО и испортили тюремную статистику

Российские суды вновь стали чаще отправлять подследственных в СИЗО и испортили тюремную статистику
Евгений Егоров | «Право.Ru»

Впервые за 10 лет количество заключенных, находящихся в местах лишения свободы, оказалось менее 600 000 человек, сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов, выступая сегодня в Госдуме в рамках "правительственного часа". По его словам, их 589 000, однако эта цифра не включает содержащихся в СИЗО. Вместе с ними, уточнил Коновалов, в изоляции от общества в России находятся 706 000 человек. По словам министра юстиции, в последнее время увеличивается количество людей, находящихся в следственных изоляторах. "Применение меры пресечения в виде заключения под стражу несколько подросло после некоторого спада в 2010-м и 2011 годах", — сказал министр (в 2010 году был принят закон, запрещающий арестовывать фигурантов по экономическим делам).

Говоря о проходящей реформе ФСИН, Коновалов высказал мнение, что "прошедшее время не было потеряно зря", но само реформирование "идет не так быстро, как хотелось бы, в связи с трудностями материального характера".

Принципиально важным положением развития уголовно-исполнительной системы Коновалов назвал переход к системе гораздо более строго изолированного содержания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. "Я имею в виду условия тюрьмы", — уточнил Коновалов, напомнив, что традиционно в российском уголовном праве тюремное заключение считалось более строгим наказанием по сравнению с отбыванием наказания в колониях.

"На мой взгляд, эта сентенция весьма спорна, — сказал Коновалов. - Тем не менее мы не предлагаем революций в этой области и считаем, что, создавая постепенно условия для исполнения наказания в виде лишение свободы именно в тюремном режиме, мы назначаем меньшие сроки тюремного режима, чем большие сроки в колониях". По его мнению, "такой подход может существенно ситуацию переломить и улучшить". "Я уверен в том, что наказание в виде 1,5 лет в тюрьме, строгой изоляции, <…> с пресечением любых контактов осужденных с преступным миром, это гораздо эффективнее, полезнее <…>, чем пребывание 6-8-10 лет в условиях современных колоний, исправительных или воспитательных", — сказал он. А современная система исполнения наказаний, по его мнению, вредна и асоциальна: "Это не просто субкультура, а культура, которая формировалась десятилетия".

Несколько минут своего выступления министр юстиции посвятил рассказу о взаимодействии России с Европейским судом по правам человека. По его словам, за последний год сократилось общее число жалоб из России, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ. "В 2011 году их было 40000, сейчас - 29000", — сказал Коновалов. Это произошло в том числе благодаря работе российских юристов, проходящих в ЕСПЧ стажировку, отметил министр. Эти юристы работают в первую очередь с теми жалобами, которые не имеют перспектив удовлетворения, то есть неприемлемы. "[Но] тем не менее годами висели на балансе суда и создавали такую негативную статистику в отношении России", — подчеркнул Коновалов, хотя его данные по 2012 году были не очень убедительными: ЕСПЧ признал неприемлемыми для рассмотрения около ста жалоб из России.

"По 11 делам было полностью отказано в удовлетворении, 123 дела мы проиграли", — привел статистику рассмотрений "российских" дел в ЕСПЧ глава Минюста. С учетом решений прошлых лет в прошлом году Россия выплатила по решениям Страсбургского суда 221 млн руб.