ПРАВО.ru
Новости
22 января 2013, 15:09

"Нереестровой казак", призывавший в прессе создать государство "Казакия", получил 2 года колонии

"Нереестровой казак", призывавший в прессе создать государство "Казакия", получил 2 года колонии
Фото с сайта via-midgard.info

В Ростовской области вынесен приговор заключенному, опубликовавшему в газете статью с призывом к отделению казачьих областей от России, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Ростова-на-Дону признал Петра Молодидова виновным в совершении преступления по ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

Установлено, что мужчина долгое время состоял в рядах т.н. нереестрового казачества и придерживался радикальных, националистических взглядов об исключительности казачества и необходимости объединения казаков в рамках независимого государства. В феврале 2008 г., отбывая наказание в виде лишении свободы в одном из исправительных учреждений Ростовской области, он написал статью под заголовком "За "Казакию" для казаков". В ней содержались призывы к образованию самостоятельного государства под названием "Казакия". Это предлагалось осуществить путем  захвата территорий, входящих в состав РФ и других сопредельных государств, насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности страны.

В том же месяце заключенный по почте отправил статью редактору газеты "Казачий взгляд" А. Дзиковицкому с требованием опубликовать ее. В марте 2008 г. "Обнинской типографией" (Калужская область) была произведена печать статьи в №3 газеты "Казачий взгляд" общим тиражом 20000 экземпляров. В апреле 2010 г. три экземпляра газеты были приобретены жителем Таганрога на территории авторынка " Фортуна" в Ростове-на-Дону. 

Вступившим в законную силу решением Советского райсуда Ростова-на-Дону от 15.12.2011 г. данная публикация признана экстремистской и включена в Федеральный список экстремистских материалов. В ходе судебного разбирательства Молодидов настаивал на том, что в статье выразил общее мнение казаков о необходимости создания единого государства, а к совершению насильственных действий никого не призывал. 

Петру Молодидову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с подготовкой  публицистических материалов и их размещением в средствах массовой информации  сроком на 3 года. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ростовского областного суда от 19.03.2003 г., которым Молодидов был осужден за убийство и вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. В результате ему окончательно определено наказание в виде 18 лет колонии строгого режима.