ПРАВО.ru
Новости
22 января 2013, 16:11

Первый зампрефекта ЮАО Москвы задержан за взятку вместе с сыном

Первый зампрефекта ЮАО Москвы задержан за взятку вместе с сыном

Первый заместитель префекта Южного округа Москвы задержан за вымогательство 2 млн рублей у бизнесмена за обеспечение победы в тендерах по благоустройству города, сообщил пресс-центр МВД РФ.

После того, как предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы, во время оперативного эксперимента при получении денег попались также посредники высокопоставленного чиновника правительства столицы: его сын и двое безработных. В момент задержания в центре столицы при получении денег за нерасторжение ранее заключенного  госконтракта и дальнейшее содействие в выигрыше проводимых администрацией округа тендеров, они оказали активное сопротивление. Поскольку злоумышленники пытались воспользоваться травматическим пистолетом, полицейским пришлось применить физическую силу и обезвредить их.

При личном досмотре у сына первого зампрефекта ЮАО было обнаружено удостоверение сотрудника милиции. Как выяснилось, он не прошел аттестацию и был уволен из органов внутренних дел. В дальнейшем было установлено местонахождение его отца, которого задержали рядом со зданием администрации Южного округа.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На официальном сайте префектуры Южного административного округа Москвы сообщается, что первым зампрефекта ЮАО является 54-летний Олег Малинин, работавший в этой должности с мая 2011 года.

Напомним, что это уже второй за последние два дня чиновник столичной мэрии, попавшийся на получении взятки. Накануне СКР объявил о задержании по подозрению в совершении этого преступления главы управы Северное Медведково Михаила Михайлова.

Оба чиновника уже уволены со своих постов.