ПРАВО.ru
Новости
23 января 2013, 21:01

"Новую Москву" будут строить по сочинской схеме

"Новую Москву" будут строить по сочинской схеме
Фото с сайта www.rostov-gorod.ru

Изъятие земли в "новой Москве" для государственных нужд у нынешних собственников может пойти по максимально упрощенной схеме. Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий московским властям получить землю в течение одного месяца.

Разработать соответствующий законопроект московской мэрии поручил Дмитрий Медведев, еще будучи президентом России. Тогда обсуждался вопрос о переезде чиновников за МКАД и предполагалось, что упрощенный порядок изъятия земли позволит ускорить градостроительное развитие "новой Москвы".

Согласно законопроекту, федеральные власти передают московским властям право изъятия, оформления земель под строительство объектов федерального значения из специального перечня, утвержденного правительством. Изъятие участка может осуществляться несколькими способами: выкупа, если он принадлежит правообладателю на праве собственности, путем прекращения прав и возмещения убытков, если недвижимое имущество принадлежит на ином виде права, а также перераспределением земельных участков.

Выбрав объект, московские власти будут обязаны сообщить об этом собственнику объекта, а также разместить в СМИ информацию о планируемом изъятии земельных участков. Также чиновники будут заказным письмом направлять его собственнику уведомление и проект соглашения об изъятии. В таком письме должны содержаться и материалы оценки рыночной стоимости недвижимого имущества или расчетов убытков, причиняемых в связи с изъятием.

На раздумья землевладельцу отводится один месяц с момента получения письма, за это время он может попытаться убедить чиновников в несправедливости оценки объекта. Если же соглашение не будет подписано сторонами, то чиновники могут обратиться в суд с заявлением о принудительном изъятии. Собственник "лакомого" участка, в свою очередь, сможет в суде оспаривать размер предлагаемого возмещения. Но наличие судебного спора о размере возмещения "не является препятствием для принятия судом решения о принудительном изъятии недвижимого имущества", говорится в тексте законопроекта. В нем также отмечается, что "решение суда о принудительном изъятии недвижимого имущества подлежит немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда".

Представлял законопроект парламентариям один из его авторов, единоросс Николай Гончар. Он убеждал коллег, что права собственников не ущемляются. "Они узнают о предстоящем изъятии не менее чем за пять месяцев, — говорил он. — [Произойдет] оптимизация процедуры изъятия, сокращение ненужных стадий изъятия, сокращение сроков осуществления регистрационных действий. Мы не будем гонять людей через все эти инстанции, <…> это будут делать органы госвласти субъекта РФ".

Он говорил и про антикоррупционность предлагаемого документа. "Так, по аналогии с законами по Сочи и [саммита] АТЭС, предусмотрены нормы, исключающие возможность увеличения выкупной цены в связи с недобросовестными действиями правообладателя или тех должностных лиц, с которыми они решают этот вопрос", — перечислял он достоинства документа.

Эсер Галина Хованская была категорически против принятия этого закона, который, по его мнению, носит антиконституционный характер.

В результате 318 депутатов проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении, 77 были против.

С текстом законопроекта № 167428-6 "Об особенностях регулирования земельных правоотношений на присоединенных к городу Москве территориях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.