ПРАВО.ru
Новости
23 января 2013, 18:25

В Подмосковье задержаны похитители сына бизнесмена, требовавшие выкуп в 17 млн руб.

В Подмосковье задержаны похитители сына бизнесмена, требовавшие выкуп в 17 млн руб.

В Подмосковье задержаны похитители сына бизнесмена, требовавшие за его освобождение 17 млн рублей, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Московской области.

21 января в 05:50 в правоохранительные органы с просьбой помочь в поисках пропавшего 19–летнего сына обратился 46-летний житель города Домодедово. По последней имеющейся у индивидуального предпринимателя в сфере оптово-розничной торговли овощами информации, накануне его сын вышел из ТРЦ "Торговый квартал на Каширском шоссе" и исчез. Позже выяснилось, что неизвестные потребовали за его освобождение выкуп.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по совершению преступления по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение).

22 января 2013 года около 20:00 при поддержке СОБР "Булат" молодой человек был освобожден, а его похитители задержаны. Ими оказались 44-летний и 26-летний уроженцы Азербайджана, а также 43-летний уроженец Узбекистана. В ходе обыска в квартире был обнаружен и изъят пневматический пистолет "Байкал" и нож. В настоящее время злоумышленники находятся под стражей. 

По версии следствия, 20 января они напали на молодого человека, избили и, угрожая убийством, похитили у него 277 тыс. рублей. После этого гражданина связали и на принадлежащем ему автомобиле KIA насильно перевезли в квартиру в Клине. Похитители насильно удерживали сына бизнесмена в квартире и требовали от родственников передачи им 17 млн рублей за освобождение.

Следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас выявляются соучастники преступления.