ПРАВО.ru
Новости
23 января 2013, 21:28

Осужден юрист, присвоивший 180 000 руб., выданных для оплаты госпошлины

Осужден юрист, присвоивший 180 000 руб., выданных для оплаты госпошлины
Фото Право.Ru

В Волгоградской области осужден юрист госучреждения, систематически присваивавший средства, выделяемые ему работодателем для оплаты государственной пошлины, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Бывший ведущий юрисконсульт ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Волгоградской области" Роман Поглазов признан виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установило следствие, Поглазов, с сентября 2011 по июнь 2012 года, используя "возложенные на него должностные обязанности по защите правовых интересов филиала ФБУ", на основании заявлений о выдаче денежных средств под отчет неоднократно получал из бухгалтерии ФБУ наличные для оплаты государственной пошлины.

В бухгалтерию же юрисконсульт предоставлял подложные документы о расходовании денег, на основании которых были составлены авансовые отчеты на сумму около 180 тысяч рублей, которыми мужчина распорядился по своему усмотрению. Своими действиями юрист причинил филиалу ФБУ материальный ущерб на указанную сумму.

Суд приговорил Романа Поглазова к штрафу в размере 300 тысяч рублей.