ПРАВО.ru
Новости
25 января 2013, 20:26

Законодатель ограничил сроки домашнего ареста

Законодатель ограничил сроки домашнего ареста

Госдума сегодня сразу во втором и третьем чтении приняла закон, ограничивающий продолжительность домашнего ареста 18 месяцами. Документ был разработан после постановления Конституционного суда, в котором тот признал не соответствующими Конституции положения статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку они не ограничивают предельную продолжительность срока пребывания лица под домашним арестом. Также нормы статьи 107 УПК, обратил внимание КС, не определяют основания и порядок продления этой меры пресечения.

Правительство, внесшее проект закона в Госдуму, обращало внимание на отсутствие в УПК нормы о том, что совокупный срок содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей и под домашним арестом не должен превышать 18 месяцев. Такой предельный срок содержания под стражей в качестве меры пресечения сейчас установлен статьей 109 УПК РФ.

Согласно закону, теперь в статье 107 УПК появится новая часть, согласно которой совокупный срок домашнего ареста и содержания под стражей, независимо от того, в какой последовательности  они применялись, не должен превышать 18 месяцев.

С текстом закона "О внесении изменения в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (об уточнении срока домашнего ареста) можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.