ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 14:18

Судят участницу судебного заседания, плюнувшую в судью

Судят участницу судебного заседания, плюнувшую в судью
Фото Право.Ru

В Республике Коми перед судом предстанет женщина, плюнувшая в судью в ходе неблагоприятно складывавшегося для нее судебного заседания, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

32-летняя жительница города Ухты обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

По данным следствия, 16 ноября 2012 года в Тиманском судебном участке Ухты рассматривался материал о замене женщине назначенного ранее наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. Во время заседания осужденная, недовольная перспективой отправиться в места лишения свободы, высказала нецензурные ругательства в адрес судьи. Не успокоившись на этом, женщина подошла к судье и, как отмечает прокуратура, "плюнула в нее и замахнулась сумочкой".

К счастью, дальнейшие действия злоумышленницы предотвратил подоспевший судебный пристав.

Однако после продолжения заседания женщина не успокоилась и продолжила нецензурную брань в адрес судьи.

В ходе следствия вину в содеянном женщина признала полностью. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ухтинский городской суд. Обвиняемой грозят, в частности, исправительные работы на срок до 2 лет либо арест на срок до 6 месяцев.