ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 14:37

Суд рассмотрит жалобу на взыскания участницы Pussy Riot Алехиной, дважды проспавшей подъем

Суд рассмотрит жалобу на взыскания участницы Pussy Riot Алехиной, дважды проспавшей подъем
Фото Право.Ru

Березниковский городской суд Пермского края сегодня удовлетворил ходатайство осужденной на 2 года участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной о рассмотрении жалобы в суде на два взыскания в колонии, передает "Интерфакс". 

Изначально рассмотрение жалобы заключенной планировалась провести в колонии, где сейчас девушка отбывает наказание. Алехина примет участие в судебном заседании 31 января посредством видеоконференцсвязи. "Пока не известно, где будет в этот момент находиться Алехина — в колонии или в СИЗО", — сообщил сотрудник суда.

Напомним, что недавно осужденная прокомментировала ситуацию с взысканиями, которые, как предполагалось, могут стать причиной отказа ей в условно-досрочном освобождении. По ее словам, взысканий было шесть, а не четыре, как утверждалось ранее. "Два нарушения я имею за то, что я не встала по подъему. Оба раза просто не услышала сотрудника в 5.30 утра", — утверждала Алехина. 

Как сообщал портал "Аргументы и Факты в Перми", объясняться по поводу нарушений осужденная не стала, заявив, что нуждается в правовой поддержке своего адвоката. Администрация колонии восприняла это как отказ от объяснений. На это осужденная возразила: "Я сплю на нарах, в камере бронированная дверь. Сотрудник колонии, который будит всех по утрам, всегда с разной громкостью говорит "Подъем". Я просто не услышала".

Между тем, березниковская прокуратура провела проверку данных взысканий Алехиной и признала их "законными и обоснованными".

Напомним, что Мария Алехина была приговорена к двум годам колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Такой же приговор суд вынес Надежде Толоконниковой, которая отбывает наказание в колонии в Мордовии. Другой участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, суд заменил реальный срок условным, так как она не успела принять участие в "молебне".