ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 20:20

Суд приедет в колонию к участнице Pussy Riot, чтобы рассмотреть ее ходатайство об отсрочке наказания на 9 лет

Суд приедет в колонию к участнице Pussy Riot, чтобы рассмотреть ее ходатайство об отсрочке наказания на 9 лет
Фото Право.Ru

Березниковский городской суд Пермского края 16 января рассмотрит ходатайство осужденной на 2 года участницы Pussy Riot Марии Алехиной об отсрочке исполнения наказания в связи с наличием у нее малолетнего ребенка, передает РИА "Новости".

По словам представителя суда, ходатайство будет рассматриваться в исправительной колонии № 28 в городе Березники, где Алехина отбывает наказание.

Напомним, что в октябре Хамовнический суд Москвы решил не рассматривать ходатайство защиты участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой об отсрочке исполнения приговора до достижения их детьми 14-летнего возраста, сообщал портал "Грани.Ру" со ссылкой на РИА "Новости".

"Ходатайство адвокатов о предоставлении отсрочки возвращено в связи с неподсудностью", – заявили в суде.

У Толоконниковой есть 4-летняя дочь Гера, а у Алехиной – сын Филипп, которому пять лет. "Если суд примет решение отсрочить приговор Наде и Маше, то это будет гуманный акт по отношению к их детям", – говорил адвокат Николай Полозов.

Защитник обратил внимание, что в судебной практике последнего времени уже были примеры применения данной статьи. Он пояснил, что имеет в виду приговор дочери экс-председателя иркутской областной избирательной комиссии Анне Шавенковой, которая насмерть сбила двух женщин. Шавенковой было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения на 14 лет с учетом того, что у нее есть маленький ребенок.

7 ноября защита Толоконниковой подала ходатайство об отсрочке исполнения приговора до исполнения ее ребенку 14 лет в Зубово-Полянский районный суд Мордовии.

Как сообщалось ранее, Алехиной и Толоконниковой не разрешили отбывать наказание в СИЗО, где они содержались до вынесения приговора и вступления его в законную силу. "В СИЗО провели показательный спектакль "Комиссия по вопросу оставления Нади и Маши в СИЗО. Отказали, но подчеркнули, что не связано с делом", – написал в своем микроблоге в Twitter Николай Полозов.

Как сообщалось ранее, Мария Алехина и Надежда Толоконникова осуждены каждая на два года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля. Другой участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, суд заменил реальный срок условным, так как она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".