ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2012, 11:40

Суд отказался обсуждать отсрочку исполнения наказания участницам Pussy Riot, имеющим малолетних детей

Суд отказался обсуждать отсрочку исполнения наказания участницам Pussy Riot, имеющим малолетних детей
Фото Право.Ru

Хамовнический суд Москвы решил не рассматривать ходатайство защиты участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой об отсрочке исполнения приговора до достижения их детьми 14-летнего возраста, сообщает портал "Грани.Ру" со ссылкой на РИА "Новости".

"Ходатайство адвокатов о предоставлении отсрочки возвращено в связи с неподсудностью", – заявили в суде. Адвокаты имеют возможность подать данное ходатайство в другой суд по подсудности.

У Толоконниковой есть 4-летняя дочь Гера, а у Алехиной – сын Филипп, которому пять лет. "Если суд примет решение отсрочить приговор Наде и Маше, то это будет гуманный акт по отношению к их детям", – говорил адвокат Николай Полозов.

Защитник обратил внимание, что в судебной практике последнего времени уже были примеры применения данной статьи. Он пояснил, что имеет в виду приговор дочери экс-председателя иркутской областной избирательной комиссии Анне Шавенковой, которая насмерть сбила двух женщин. Шавенковой было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения на 14 лет с учетом того, что у нее есть маленький ребенок.

Напомним, что ранее Алехиной и Толоконниковой не разрешили отбывать наказание в СИЗО, где они содержались до вынесения приговора и вступления его в законную силу. "В СИЗО провели показательный спектакль "Комиссия по вопросу оставления Нади и Маши в СИЗО" отказали, но подчеркнули, что не связано с делом", – написал в своем микроблоге в Twitter Николай Полозов.

Как сообщалось ранее, Мария Алехина и Надежда Толоконникова осуждены каждая на два года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля. Другой участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, суд заменил реальный срок условным, так как она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".