ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2012, 17:29

По 2-миллионному иску с дочери экс-главы избиркома Шавенковой взыскано за смертельное ДТП 200000 руб.

По 2-миллионному иску с дочери экс-главы избиркома Шавенковой взыскано за смертельное ДТП 200000 руб.
Фото с сайта svpressa.ru

В Иркутской области суд взыскал с дочери экс-главы облизбиркома Анны Шавенковой, осужденной за ДТП с погибшей на 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет, 200 тыс. рублей в пользу семьи жертв, передает "Интерфакс".

Октябрьский районный суд Иркутска рассмотрел иск о возмещении морального вреда к Анне Шавенковой, ставшей почти три года назад виновницей резонансного ДТП в центре города. Гражданский иск в размере 2 млн рублей подал брат жертв ДТП Дмитрий Пятков. 

Суд удовлетворил иск частично и постановил взыскать с А.Шавенковой 200 тыс. рублей. 

Адвокат Пятковых Виктор Григоров сообщил, что решение райсуда не удовлетворило пострадавшую сторону. "На следующей неделе, после получения мотивировочной части, мы подготовим апелляцию", — сказал он. "Мы рассчитывает, что вышестоящая инстанция примет решение, которое будет соответствовать тяжести совершенного Шавенковой преступления", — заявил защитник.

Напомним, что громкое ДТП произошло в Иркутске 2 декабря 2009 г. Toyota Corolla Шавенковой сбила на тротуаре в центре города сестер Елену и Юлию Пятковых. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, а 27-летняя Юлия долгое время проходила курс лечения и стала инвалидом. Видеозапись аварии попала в Интернет. Пользователей сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.

В марте 2011 года суд, повторно рассматривая это дело (первый приговор был обжалован родственниками пострадавших в ДТП женщин), назначил Шавенковой наказание в виде 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года, до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Вину девушка признала полностью. В мае 2011 г. это решение признала законным судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда.

Вскоре после ДТП мать Анны — Людмила Шавенкова ушла с поста председателя иркутского облизбиркома.

Виктор Григоров говорил о том, что Анна Шавенкова не раскаялась в содеянном. Тем не менее, она ранее перечислила членам семьи Пятковых 300 тыс. рублей.