ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2012, 16:50

К женщине, получившей 13-летнюю отсрочку приговора после смертельного ДТП, подан новый иск

К женщине, получившей 13-летнюю отсрочку приговора после смертельного ДТП, подан новый иск
Фото с сайта www.gazetairkutsk.ru

Октябрьский районный суд г. Иркутска принял к рассмотрению новый иск против Анны Шавенковой, осужденной на 2,5 года колонии за смертельное ДТП, жертвами которого стали две женщины. Брат одной из погибших — Дмитрий Пятков — требует от Шавенковой компенсации морального вреда в размере 2 млн руб., сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката заявителя Виктора Григорова. Слушания по делу должны начаться 10 сентября.

Напомним, что резонансное ДТП произошло в Иркутске 2 декабря 2009 года. Toyota Corolla Шавенковой сбила на тротуаре в центре города сестер Елену и Юлию Пятковых. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, а 27-летняя Юлия долгое время проходила курс лечения. Видеозапись аварии попала в Интернет. Пользователей сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.

В марте 2011 года суд, повторно рассматривая это дело (первый приговор был обжалован родственниками потрадавших в ДТП женщин), назначил Шавенковой наказание в виде 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года, до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. А в мае текущего года это решение признала законным судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда.

Вскоре после ДТП мать Анны — Людмила Шавенкова ушла с поста председателя иркутского облизбиркома.

Ранее Виктор Григоров говорил о том, что Анна Шавенкова не раскаялась в содеянном.