ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 16:11

Телохранитель лидера "ореховской" ОПГ, "убравшей" Солоника и Квантришвили, получил 23 года строгого режима

Телохранитель лидера "ореховской" ОПГ, "убравшей" Солоника и Квантришвили, получил 23 года строгого режима
Кадр Первого Канала

Мосгорсуд сегодня вынес приговор телохранителю лидера "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина (по кличке Ося) Марату Полянскому.

Как сообщила пресс-служба СКР, 40-летний Полянский признан виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде), п.п."а, в, з, н" ст.102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц из корыстных побуждений при отягчающих обстоятельствах, по предварительному сговору, группой лиц) и п.п."а, з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с бандитизмом).  

Установлено, что Полянский причастен к совершению в 1996-1998 годах 11 убийств на территории Москвы и Московской области, а также иным преступлениям.

В рамках расследования он дал признательные показания о совершенных им преступлениях и изобличил других участников "медведковской" и "ореховской" банд. В 2011 году Полянский уже был осужден на 17 лет за участие в преступном сообществе, бандитизм и совершение убийств. 

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку подсудимый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Полянскому назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Напомним, что Буторин и Полянский были задержаны в Испании в феврале 2001 года и отбыли там срок за незаконный оборот огнестрельного оружия. Полянский был выдан правоохранительным органам России в 2009 году, а Буторин — в 2010 году.

Полянский, будучи участником банды, принимал участие в резонансных расстрелах киллера Александра Солоника (был убит в 1997 году в Афинах вместе со своей подругой, моделью агентства Red Stars Светланой Котовой) и криминального авторитета Отари Квантришвили (в 1994 году его застрелил на выходе из Краснопресненских бань Москвы "штатный" киллер "ореховских" Алексей Шерстобитов).

По информации РИА Новости, Полянский вместе с соучастниками расстрелял также членов "кунцевской" ОПГ в кафе около станции "Сетунь", для маскировки переодевшись в одежду рабочих. Для борьбы с "курганской" группировкой члены "медведковской" назначили им встречу около адвокатской конторы, однако не явились на нее, а только переписали номера автомобилей, на которых те приехали на переговоры. Позже они вычислили одного из участников банды по номеру машины и застрелили его на парковке.