ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 20:38

Обвинение просит пожизненного заключения для лидера "ореховской" ОПГ, "убравшей" Солоника и Квантришвили

Обвинение просит пожизненного заключения для лидера "ореховской" ОПГ, "убравшей" Солоника и Квантришвили
Фото с сайта www.porturusso.pt

В Мосгорсуде завершается процесс по делу предполагаемого лидера "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина (по кличке Ося) и его телохранителя Марата Полянского. Гособвинение требует для Буторина пожизненного заключения, для Полянского — 15 лет колонии строгого режима, сообщает Газета.Ru.

Напомним, что Буторин и Полянский были задержаны в Испании в феврале 2001 года. Буторин сбежал за границу в 1999 году после того, как оперативники вышли на след банды. При этом он инсценировал свои похороны и сделал пластическую операцию. Прежде чем Буторина и Полянского экстрадировали в Россию, они отбыли срок в Испании за незаконный оборот огнестрельного оружия. Полянский был выдан правоохранительным органам России в 2009 году, а Буторин — в 2010 году.

Буторину инкриминируется руководство с 1994-го по 1999 год преступным сообществом, и входившей в ее состав "ореховской" бандой, а также совершение в составе банды 29 убийств и 3 покушений на убийство. Ему предъявлены обвинения по статьям 209 ("бандитизм"), 210 ("организация преступного сообщества") и 105 УК РФ ("убийство"). Обвинения Буторина во многом строятся на показаниях его телохранителя — Марата Полянского, который пошел на сделку со следствием.

Сам Полянский обвиняется в участии в банде и совершении в ее составе 4 убийств и одного покушения на убийство. Преступления были совершены в период с 1994 по 1998 год. Среди наиболее резонансных – убийства киллера Александра Солоника (был убит в 1997 году в Афинах вместе со своей подругой, моделью агентства Red Stars Светланой Котовой) и криминального авторитета Отари Квантришвили (в 1994 году его застрелил на выходе из Краснопресненских бань Москвы "штатный" киллер ореховских Алексей Шерстобитов).

Процесс по делу лидеров "ореховской" банды начался 10 мая 2011 года. За это время в суде дали показания  бывшие члены ореховской, медведковской и солнцевской ОПГ.

Оглашение приговора назначено на 6 сентября.