ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2013, 18:14

Мэр наукограда Кольцово хочет отсудить 10 млн руб. за нравственные страдания в ходе его уголовного преследования

Мэр наукограда Кольцово хочет отсудить 10 млн руб. за нравственные страдания в ходе его уголовного преследования
Фото с сайта www.drive2.ru

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников, уголовное преследование которого было признано незаконным, подготовил иск о возмещении морального ущерба в размере 10 млн рублей, сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Красникова Геннадия Шишебарова.

По словам адвоката, иск к Управлению федерального казначейства по Новосибирской области будет подан в понедельник в Октябрьский районный суд Новосибирска.

Шишебаров пояснил, что эта сумма – компенсация за нравственные страдания, связанные как с самим фактом незаконного уголовного преследования Красникова, так и с незаконным избранием меры пресечения — подписки о невыезде.

Сам Красников отмечает, что все отсуженные средства будут направлены "на поддержку детского спорта, инвалидов и развития наукограда".

Напомним, дело Красниковова было возбуждено в ноябре 2009 года. Мэра обвиняли в злоупотреблениях полномочиями, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Прокуратура трижды не утверждала обвинительное заключение по делу. Она требовала конкретизировать обвинение и указывала на неправильное применение закона, в частности, норм Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, и возвращала дело на дополнительное расследование. В результате, к маю 2012 года из дела были исключены три эпизода, в том числе о строительстве линии высоковольтной сети, а также о строительстве жилого дома. В деле остался только один эпизод — о выдаче муниципального бюджетного кредита коммерческой организации на цели, не предусмотренные для льготного кредитования. При этом и защита, и сам Красников неоднократно указывали, что деньги были возвращены в бюджет через переуступку прав требования. Прокуратура не утвердила обвинительное заключение, согласившись с доводами защиты, что ущерб государству и муниципальному образованию действиями мэра не был причинен.

Уголовное дело в отношении Красникова было прекращено 28 сентября 2012 года за отсутствием состава преступления, 2 октября с него сняли подписку о невыезде.

18 января Новосибирский районный суд удовлетворил иск мэра о взыскании с Минфина РФ за счет государственной казны 1 млн 683,4 тыс. рублей, потраченных им на адвокатов.