ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2013, 20:50

Прокуратура провела проверку обстоятельств смерти заключенного в СИЗО-12 после публикации в СМИ

Прокуратура провела проверку обстоятельств смерти заключенного в СИЗО-12 после публикации в СМИ
Фото Право.Ru

Управление по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры РФ и прокуратура Московской области провели проверку опубликованной в одной из газет информации о смерти заключенного Андрея Фатеева в СИЗО-12 УФСИН по Московской области, сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры.

Как показала проверка, Фатеев, осужденный в конце ноября 2012 года за совершение разбоя, изнасилование и насильственные действия сексуального характера к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, содержался в следственном изоляторе по постановлению Ивантеевского городского суда Московской области. Утром 31 декабря 2012 года заключенные, после распития браги затеяли драку, в результате которой Фатеев попал в ГКБ № 20  Москвы, где и скончался 21 января 2013 года, не приходя в сознание. В связи с этим в органе надзора пришли к выводу, что администрация не располагала сведениями об изготовлении и употреблении заключенными алкогольных напитков, своевременно предотвратить происшествие не смогла. Кроме того, она не обладала информацией о сложившихся негативных отношениях Фатеева с сокамерниками.

"По результатам проверки прокуратурой Московской области внесено представление начальнику УФСИН России по Московской области и установлен контроль за устранением нарушений закона (допущенных в СИЗО-12)", — говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.

В настоящее время следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).