ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2013, 17:45

Борис Немцов отказался давать СКР показания по делу Навального

Борис Немцов отказался давать СКР показания по делу Навального
Фото Право.Ru

Сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов отказался сегодня от дачи показаний в рамках уголовного дела о хищении 100 млн руб. у политической партии "Союз правых сил", на причастность к которому проверяют Алексея Навального, сообщила "Газета.Ru".

Оппозиционер мотивировал свой письменный отказ от дачи свидетельских показаний общей неосведомленностью в ситуации, а также нежеланием сотрудничать с политически мотивированным следствием. При этом Немцов сослался на право, данное ст. 51 Конституции, не свидетельствовать против себя и своих близких.

"Полагаю незаконным возбуждение уголовного дела по данному факту в отсутствие потерпевших, поскольку какого-либо заявления о преступлении со стороны политической партии "Союз правых сил" не поступало. Более того, данная организация ликвидирована еще в 2009 г. и не оставила правопреемников", — написал также Немцов.

Письменный отказ от показаний следователь, неожиданно для самого Немцова, согласился приобщить к делу, несмотря на содержание документа. В его тексте оппозиционер сделал несколько политических заявлений и ряд резких выпадов в адрес главы СКР Александра Бастрыкина. "Они все приобщили, что самое прикольное, — рассказал Немцов "Газете.Ru", – что Бастрыкин – чешский шпион и что он водил в лес журналиста. Он хотел было (не приобщать), а потом понял, что с нами бесполезно. Он все приобщил. Что Быстрыкин – однокурсник Путина, и что дело это — политически мотивированное. Вот все это будет теперь в материалах дела, я думаю у меня самые лучше показания. Я думаю, в Следственном комитете таких показаний еще не было".

Как рассказал Немцов, в разговоре со следователем он предложил ведомству заняться реальной работой, а не политическим сыском. Он назвал "незаконным возбуждение уголовного дела по данному факту в отсутствие потерпевших, поскольку какого-либо заявления о преступлении со стороны политической партии "Союз правых сил" не поступало. Более того, данная организация ликвидирована еще в 2009 г. и не оставила правопреемников", — отметил Немцов.

Напомним, что, по по версии следствия, в апреле 2007 г. между партией "Союз правых сил" и возглавляемой Алексеем Навальным компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от СПС на расчетный счет данной фирмы по договору поступило около 100 млн руб. В свою очередь "Аллект" перечисляла полученные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий, или так называемых фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали. По данному делу следователи уже допросили экс-председателя партии, а ныне губернатора Кировской области Никиту Белых, президента общероссийского общественного движения "Союз правых сил" Леонида Гозмана и экс-члена федерального политсовета партии СПС Марию Гайдар.