ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2013, 19:05

Полковник ГРУ Владимир Квачков приговорен к 13 годам колонии строгого режима за подготовку мятежа

Полковник ГРУ Владимир Квачков приговорен к 13 годам колонии строгого режима за подготовку мятежа
Фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд сегодня приговорил отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова к 13 годам колонии строгого режима, признав его виновным по делу о покушении на вооруженный мятеж. Второй фигурант дела Александр Киселев осужден на 11 лет строгого режима. Дело судья Павел Мелехин рассматривал в закрытом режиме.

Ранее прокурор потребовал приговорить Квачкова к 14 годам колонии строгого режима, а Киселева — к 12 годам с ограничением свободы для обоих сроком на 2 года после отбытия наказания.

64-летний Квачков и 62-летний Киселев признаны виновными по ч.1 ст. 30, ст. 279, ч.1 ст. 205-1 УК РФ (приготовление к организации вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя РФ, а также склонение к совершению вооруженного мятежа). Киселев также осужден за незаконное приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ по ч. 2 ст. 222 УК РФ.

По информации прокуратуры Москвы, суд установил, что в сентябре 2009 года Квачков, избранный Общероссийским офицерским собранием на должность начальника штаба общественного движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", приступил к организации вооруженного мятежа с целью свержения государственного строя. Для этого в качестве организаторов так называемых боевых групп он привлек Киселева и других лиц, "изъявивших желание принять участие в мятеже".

Соучастники проводили  в различных регионах страны подготовительную работу, "включая разведывательные мероприятия". В частности, в Санкт-Петербурге Киселев приобрел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, которые хранил у себя по месту жительства.

Местом начала мятежа был избран город Ковров Владимирской области, где планировалось силами вооруженных групп, созданных из бывших военнослужащих и правоохранителей, совершить захват зданий органов власти, МВД, МЧС и ФСБ, а также завладеть оружием и военной техникой для вооружения прибывающих из регионов "боевиков". 20 июля 2010 года мятеж был предотвращен правоохранительными органами.