ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2013, 14:59

СКР завершил расследование по гибели 153 человек в Крымске

СКР завершил расследование по гибели 153 человек в Крымске
Фото ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Завершено следствие по уголовному делу руководителей Крымского района Краснодарского края, допустивших массовую гибель жителей в ходе наводнения.

Как сообщила пресс-служба СКР, бывший глава Крымского района Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский, экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко и и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов завершили ознакомление с материалами дела. Первым трем фигурантам инкриминируется служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) и халатность (ч.3 ст.293 УК РФ), а Жданов обвиняется в халатности и покушении на мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). 

По версии следствия, чиновники знали о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района, однако не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения чрезвычайной ситуации и его эвакуацию в безопасные районы. Также руководители района не приняли мер, связанных с  предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате чрезвычайной ситуации. Это привело к гибели 153 человек, безвестному исчезновению двух граждан и причинению тяжкого вреда здоровью пяти местных жителей в ходе стихийного бедствия 6-7 июля 2012 года.  

Кроме того, Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным сотрудникам подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих, якобы своевременных, действиях в этой ситуации. В частности, в документах был зафиксирован сам факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, введения режима "Чрезвычайной ситуации" с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения. Зарегистрированы документы были "задним" числом — 6 июля 2012 года.  

Жданов также обвиняется в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. Следствие полагает, что и.о. главы МКУ вписал свой адрес в список домов, пострадавших в результате наводнения, который составлялся его подчиненными. При этом Жданов достоверно знал, что его жилище не только не повреждено, но даже и не находилось в зоне подтопления. Несмотря на это, он и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших в результате ЧС, и претендовали на получение 50 тыс. рублей.

Следователь приступил к подготовке обвинительного заключения, направление которого для утверждения ожидается не ранее марта текущего года.