ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2013, 18:13

СКР объявил в розыск экс-главу парламентского комитета Грузии Гиви Таргамадзе, обвиняемого по "делу Болотной"

СКР объявил в розыск экс-главу парламентского комитета Грузии Гиви Таргамадзе, обвиняемого по "делу Болотной"
Фото Право.Ru

Бывший председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе стал обвиняемым по уголовному делу о приготовлении "к организации массовых беспорядков" 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, сообщила пресс-служба СКР.

Ему вместе с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, его помощником Константином Лебедевым, помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонидом Развозжаевым и "другими лицами" инкриминируется совершение преступления по ч.1 ст.30 и ч.1.ст.212 УК РФ.

В связи с тем, что Таргамадзе является иностранным гражданином, привлечь его в качестве обвиняемого раньше следствие не могло, не выяснив,  наделен ли он каким-либо иммунитетом, отмечает СКР. В настоящее время СКР из Министерства иностранных дел РФ получен официальный ответ о том, что Гиви Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования.

Сегодня следствием объявлен розыск Таргамадзе. В ближайшее время следователи намерены ходатайствовать перед судом о его заочном аресте. 

Напомним, что дело было возбуждено по результатам проверки фактов, изложенных в документальном фильме  "Анатомия протеста – 2", вышедшем на канале НТВ 5 октября 2012 года. По данным Газеты.Ru, вторая "Анатомия протеста" снята на основе видеозаписи, на которой, по утверждению авторов фильма, запечатлена встреча Сергея Удальцова и других активистов "Левого фронта" — Леонида Развозжаева, Константина Лебедева, Юрия Аймалетдинова — с главой комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. В ходе встречи Таргамадзе якобы дает Удальцову советы по захвату власти в России, называя среди целей Калининград и Владивосток. "Нет, по-хорошему, надо делать – Калининград, Владивосток, Москва и еще кто-то", – дают субтитр ответа Удальцова авторы "Анатомии".

Сам Удальцов заявлял, что в ближайшее время власти начнут "новые репрессии": именно с этой целью, по его мнению, НТВ и выпустило "Анатомию протеста-2", а депутаты Госдумы стали активно ее комментировать. Он также высказал намерение подать в суд на авторов фильма.