ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2013, 12:58

Дело о заказном избиении загримированного топ-менеджера РЖД дошло до суда

Дело о заказном избиении загримированного топ-менеджера РЖД дошло до суда
Фото Право.Ru

В Хабаровске перед судом предстанут заказчик и организаторы заказного избиения одного из топ-менеджеров Дальневосточного филиала РЖД, который вынужден был принять участие в оперативной инсценировке, чтобы не стать жертвой преступления, сообщает пресс-служба СКР.

Четверо мужчин в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 33, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, совершенное по найму группой лиц по предварительному сговору). 

По данным следствия, 42-летний руководитель одного из крупных структурных подразделений Дальневосточного филиала ОАО "РЖД", "недовольный своим вышестоящим начальством", решил нанять человека, который бы жестоко его избил. В декабре 2011 года он обратился к знакомому — ранее судимому 36-летнему мужчине, предложив заплатить за избиение начальника 200 тысяч рублей. Тот согласился, однако решил, что избивать лично менеджера РЖД не будет, а наймет кого-то для этого. Мужчина договорился со своим 46-приятелем, который был ранее судим за похищение человека, и его 17-летним сыном. Те в свою очередь предложили совершить преступление 37-летнему знакомому. Его гонорар должен был составить 30 тысяч рублей, а остальные деньги посредники решили оставить себе.

С декабря 2011 по март 2012 года соучастники собирали информацию о жертве: маршруте передвижения, графике работы, местах проведения досуга. В ходе подготовки к преступлению непосредственный исполнитель, 37-летний мужчина, решил, однако, его не совершать. О готовящемся преступлении он сообщил в правоохранительные органы.

Дальнейшие мероприятия проводились под контролем оперативных служб. Они провели инсценировку преступления: потенциальная жертва была загримирована, якобы раненый, мужчина был увезен "с места преступления" в больницу на "скорой помощи".

2 мая 2012 года исполнитель позвонил одному из подельников и сообщил, что якобы жестоко избил жертву и та находится в больнице. В этот же день о исполненном преступлении узнал и заказчик. Через два дня он передал одному из посредников деньги, после чего все соучастники были задержаны. Во время следствия они дали признательные показания и раскаялись. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.