ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 19:30

Антон Иванов назвал возможного кандидата на пост главы АС МО

Антон Иванов назвал возможного кандидата на пост председателя АС МО

Одним из кандидатов на пост председателя Арбитражного суда Московской области является Александр Евстифеев, ранее возглавлявший Девятый арбитражный апелляционный суд. "Это вероятно", — ответил председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли Евстифеев на должность руководителя АС МО.

Пост председателя подмосковного арбитражного суда, скорее всего, станет вакантным, так как нынешний его руководитель Дмитрий Плешков, собирается на аналогичную должность в Самару. Он уже подал в Высшую квалификационную коллегию судей документы на занятие должности главы Арбитражного суда Самарской области (подробнее>>). Планирующееся перемещение Плешкова — редкий случай для арбитражной системы: в своей должности он пробыл менее трех лет.

А Евстифеев фактически остался без председательской должности. Президентская комиссия по кадрам заблокировала его переназначение на должность председателя 9-го ААС. Она не согласилась с тем, что у Евстифеева была возможность работать на этом посту еще один срок, поскольку он был председателем 9 лет, а не два полных председательских срока — 12 лет (подробнее>>).

С декабря прошлого года обязанности главы девятой апелляции исполняет зампред Сергей Трухин. Однако, по словам Иванова, пока еще нельзя определенно сказать, что президентская комиссия отказала Евстифееву в переназначении в 9-й ААС. "Вакансия пока не открыта", — сказал глава ВАС.