ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2013, 19:49

Лебедев обсудил с Путиным возможность расширения прав госорганов в административных делах

Лебедев обсудил с Путиным возможность расширения прав госорганов в административных делах
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Взгляды глав высших судов на подходы, которые были бы полезны России в сфере административной юстиции, все больше расходятся.

Когда журналисты попросили сегодня Вячеслава Лебедева рассказать о его отношении к инициативе главы Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова создать для разгрузки судов и улучшения ситуации в сфере административных споров специальные палаты, подчиненные президентским структурам или Минюсту (подробнее>>), то глава ВС сказал, что не видит смысла в новых структурах и трате на них бюджетных денег.

Позже, на совещании председателей судов общей юрисдикции Лебедев сформулировал идею прямо противоположной направленности — предложил дать госорганам право налагать административные взыскания. "Пусть сначала разберутся сами госорганы. А если гражданин или организация будут считать это решение несправедливым, незаконным и неправильным, то тогда он уже может обратиться в суд, обжалуя его", — заявил Лебедев. Сейчас, когда в суде обжалуется практически каждое решение административного органа, судебная защита, считает он, уже превращается в формальность.

По словам председателя ВС РФ, он уже успел обсудить свое предложение и с президентом Владимиром Путиным — на встрече в прошлую среду. Какова была реакция главы государства, председатель Верховного суда не стал рассказывать. Зато обмолвился, что уже давно педалирует эту идею и обсуждал ее в свое время еще с президентом Дмитрием Медведевым, но на это "боялись пойти", считая, что такой механизм ограничит доступ граждан к правосудию.