ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2013, 14:17

Администрация президента предостерегла СКР от продления сроков следствия "за гранью разумного"

Администрация президента предостерегла СКР от продления сроков следствия "за гранью разумного"
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Глава президентской администрации Сергей Иванов на коллегии Следственного комитета России определил приоритетные задачи, стоящие перед ведомством Александра Бастрыкина, сообщает РИА Новости.

"За последние годы число направленных в суд уголовных дел о налоговых преступлениях уменьшилось. Вместе с тем, причины этого не во всем вызваны либерализацией законодательства в данной сфере, — цитирует агентство главу кремлевской администрации.- Считаю, что Следственному комитету необходимо повысить уровень взаимодействия с налоговыми органами и МВД. Совершенствовать механизм расследования финансовых и налоговых нарушений".

По словам Иванова, в числе приоритетных задач СК остается и борьба с экономическими преступлениями, а также расследование преступлений террористической и экстремистской направленности. "Для нашего многонационального государства, для общества и граждан они представляют огромную опасность", — заметил он и продолжил: "Мы видим, что тактика расшатывания государственных и общественных устоев становится более изощренной, циничной, вызывающей. Соответственно, контрдействия должны быть оперативными и грамотными, четко скоординированными с другими правоохранительными органами".

Глава администрации президента отметил, что коррупция является сложным видом преступлений, и в расследовании коррупционных дел особенно востребован профессионализм следователей. По мнению Иванова, следствию необходимо постоянно повышать качество работы. "Недопустимо, когда из-за невнимательности, небрежности следователей уголовные дела разваливаются в судах, а явно виновные лица уходят от ответственности, – сказал он. – Тем самым нарушается важнейший юридический принцип – принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление".

При этом руководитель администрации выразил обеспокоенность тем, что, "как показывает практика, количество оконченных уголовных дел с нарушением срока следствия не снижается". Он отметил, что многие дела сложны в расследовании и требуют проведения множества различных экспертиз. Однако продление сроков следствия "за гранью разумного" не лучшим образом отражается на работе ведомства, приводит к затягиванию судебных процессов, повышает и без того немалую нагрузку на следователей и судей.