ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2013, 11:31

Среди 70 задержанных на поминках по Деду Хасану был отец телеведущей Ксении Бородиной

Среди 70 задержанных на поминках по Деду Хасану был отец телеведущей Ксении Бородиной
Фото с сайта vk.com

В Москве среди задержанных криминальных авторитетов, собравшихся на поминки по Деду Хасану (Аслану Усояну), оказался и родной отец телеведущей Ксении Бородиной Ким Амоев, сообщают "Вести.Ru".

Он "присутствовал на сороковинах по Усояну, поскольку приходится ему дальним родственником, — рассказал источник в правоохранительных органах. — 72-летнего Амоева, как и десятки других задержанных, доставили в отдел полиции, где сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и проверили на причастность к ранее совершенным преступлениям". 

После стандартной процедуры, продлившейся несколько часов, 70 представителей преступного мира отпустили. Среди них, были в частности, двое племянников Усояна — Ока Хатоев (Око) и Темури Мирзоев (Тимур Свердловский), которого прочат в преемники Деда Хасана.

По информации NEWSru.com, 29-летняя звезда скандального реалити-шоу "Дом-2" Ксения Бородина давно не общается с отцом. Ее родители расстались, когда она была еще ребенком, но будущая телеведущая часто виделась тогда с Амоевым. Однако все изменилось, когда девушке исполнилось 16 лет. Тогда Ким Амоев пообещал приехать к ней и отпраздновать это событие в ресторане. Бородина отменила приход гостей и четыре часа ждала отца у подъезда, однако он так и не появился.

Обидевшись, Бородина решила вычеркнуть отца из своей жизни и даже взяла девичью фамилию матери. Через несколько лет, когда к девушке пришла слава, Ким Амоев позвонил ей и недовольно спросил, почему она отказалась от его фамилии. Однако, по словам Бородиной, к тому времени ее совсем не интересовало мнение родителя.

Комментировать задержание своего отца телезвезда отказалась.

Напомним, что преступный авторитет 75-летний Аслан Усоян, более известный как "Дед Хасан", был убит 16 января в центре Москвы, на Поварской улице. Его  расстреляли около 14.30 на выходе из ресторана. По данным полиции, неизвестный стрелял из снайперской винтовки с оптическим прицелом. СКР сообщает, что стрельба велась "предположительно из автомата специального ВАЛ" (это бесшумный автомат, состоящий на вооружении подразделений специального назначения РФ). Установлено, что киллер стрелял из дома напротив. Здесь на лестничном пролете между 5-м и 6-м этажами было обнаружено 6 гильз калибра 9 мм.

Уголовное дело возбуждено по совершению преступлений по ч. 2 ст. 105, ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия). Как отмечал СКР, следствием рассматриваются различные версии убийства, "в том числе связанную с криминальной деятельностью потерпевшего и возможными конфликтами с представителями этой же среды".