ПРАВО.ru
Новости
17 января 2013, 16:42

СКР не исключает, что в покушении на "Деда Хасана" участвовало несколько киллеров

СКР не исключает, что в покушении на "Деда Хасана" участвовало несколько киллеров
Фото с сайта storystar.ru

В ходе покушения на криминального авторитета Аслана Усояна, более известного как "Дед Хасан", лишь чудом обошлось без многочисленных жертв. Об этом свидетельствуют результаты предварительного расследования преступления, обнародованные сегодня Следственным комитетом.

Как сообщила пресс-служба СКР, предварительно установлено, что 16 января около 14 часов Аслан Усоян в сопровождении двух охранников прибыл к ресторану на улице Поварской. Один из охранников открывал дверь в помещение, в то время как второй находился позади "Деда Хасана". Непосредственно в помещении ресторана посетителей встречали трое сотрудников заведения. Когда при входе в ресторан прозвучал один выстрел, открывавший дверь охранник втолкнул раненого авторитета в ресторан и закрыл дверь. Оставшийся на улице охранник достал табельное оружие – пистолет "ИЖ-71". В это время по входу и закрытым дверям ресторана, как отмечает СКР, "нападавшими было произведено еще пять выстрелов". Охранник Усояна произвел один ответный выстрел в предполагаемое им местонахождение "киллера".

В результате покушения "Дед Хасан" получил ранение в область шеи, а одна из сотрудниц ресторана пострадала от пуль, прошедших через входную дверь. Она была ранена в правое бедро и левую часть груди. Сотрудниками ресторана незамедлительно была вызвана "скорая помощь", однако охранники Усояна, оказавшие ему первую медицинскую помощь и пытавшиеся остановить кровотечение, не стали дожидаться приезда врачей. Они самостоятельно отвезли раненого в клиническую больницу им. Боткина, где он впоследствии скончался.  

Получившая ранения 30-летняя сотрудница ресторана сотрудниками "скорой помощи" была доставлена в Институт скорой и неотложной помощи имени Склифосовского. Сейчас она находится в реанимации.  

В ходе осмотра места происшествия следствием установлено место, откуда предположительно велась стрельба, – лестничная клетка между 5-м и 6-м этажами, где помимо 6 гильз калибра 9 мм были обнаружены складной стул и фрагмент ткани. По предварительным данным, стрельба в Усояна велась из АС (автомат специальный) "ВАЛ" (это бесшумный автомат, состоящий на вооружении подразделений специального назначения РФ). 

Как сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено по совершению преступлений по ч. 2 ст. 105, ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия). Как отмечал СКР, следствием рассматриваются различные версии убийства, "в том числе связанную с криминальной деятельностью потерпевшего и возможными конфликтами с представителями этой же среды".

Напомним, что это было не первое покушение на самого влиятельного на постсоветском пространстве вора в законе 75-летнего Аслана Усояна. Как писало "Право.Ru", 16 сентября 2010 г. криминальный авторитет получил пулю в живот при выходе из своей машины. Столичные сыщики не сомневались, что это преступление связано с противостоянием криминальных кланов Деда Хасана и другого вора в законе Тариэла Ониани. Жертвой этого конфликта в 2009 г. стал знаменитый авторитетный бизнесмен Вячеслав Иваньков (Япончик).