ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 22:47

РФ "временно" выдала Испании "вора в законе" для допросов об отмывании денег

РФ "временно" выдала Испании "вора в законе" для допросов об отмывании денег
Фото criminalnaya.ru

Сегодня в столичном аэропорту "Домодедово" состоялась передача представителям правоохранительных органов Испании "вора в законе" Тариэла Ониани, который был выдан российской стороной для проведения в отношении него следственных действий, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации источников в правоохранительных органах, Т. Ониани является гражданином России и сейчас отбывает наказание за похищение бизнесмена, поэтому он выдается временно для проведения расследования преступлений, которые были им совершены в Испании. В частности, речь идет о расследовании экономических преступлений ("отмывании денег") и участии в ОПГ. На какой именно срок выдается Ониани, не сообщается.

В аэропорт Домодедово Ониани привезли сотрудники ФСИН, которые отвечают за конвоирование лиц, подлежащих экстрадиции или депортации. Криминальный авторитет ожидал выдачи в окружении порядка 12 "автоматчиков" рядом со входом в VIP-зал аэропорта.

Как сообщало "Право.Ru", в июле 2010 года Хамовнический районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженцев Грузии 51-летнего Тариэла Мулухова ("вор в законе" Тариэла Ониани) и 43-летнего Сергея Абутидзе. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

Как установил суд, вечером 18 марта 2009 года Мулухов совместно с Абутидзе и другими сообщниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) в центре Москвы похитили бизнесмена и перевезли его в один из столичных ресторанов. Затем по указанию Мулухова один из соучастников избил его бейсбольной битой. За освобождение предпринимателя Мулухов и Абутидзе потребовали у его родственников 500 тысяч долларов США. После похищения предприниматель в течение удерживался в специально арендованной для этой цели квартире. 21 марта 2009 года после получения части выкупа в размере 218 тысяч долларов США пострадавший был освобожден. Суд назначил Мулухову 10 лет лишения свободы, Абутидзе — 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по информации СМИ, столичные сыщики связывают громкие убийства "воров в законе" Аслана Усояна (по кличке Дед Хасан) и Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009-2010 гг. с криминальными разборками с кланом Тариэла Ониани.