ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 14:12

Похитители бизнесмена расскажут, зачем повезли его в ресторан

Похитители бизнесмена расскажут, зачем повезли его в ресторан
Перед судом предстанут похитители московского бизнесмена, который требовали в качестве выкупа 500 тысяч долларов

Перед судом предстанут похитители московского бизнесмена, который требовали в качестве выкупа 500 тысяч долларов, сообщает пресс-служба Московской прокуратуры.

По данным следствия, уроженцы Грузии 51-летний Тариел Мулухов совместно с 43-летним Сергеем Абутидзе, и москвичом 23-летним Алексеем Зубаревым и другими сообщниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вечером 18 марта 2009 года в в центре Москвы на Смоленской площади похитили московского бизнесмена. После этого они перевезли его в один из столичных ресторанов, где по указанию Мулухова один из соучастников подверг его избиению бейсбольной битой, причинив различные телесные повреждения.

За освобождение предпринимателя Мулухов и Абутидзе потребовали у его родственников 500 тысяч долларов США.

После похищения потерпевший в течение трех суток удерживался в специально арендованной для этой цели квартире.

21 марта 2009 года, получив часть выкупа в размере 218 тысяч долларов США, вымогатели освободили пострадавшего.

Хамовническая межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу. Тариел Мулухов (Ониани), Сергей Абутидзе обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "г", "з", ч.2, ст.126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия или предметов, использованных в качестве такового), п. "б", ч.3, ст.163 (вымогательство в особо крупном размере) УК РФ. Алексей Зубарев обвиняется  по п. "а", ч.2 ст.126 УК РФ.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Хамовнический районный суд города Москвы.