ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 20:07

"Вор в законе" Ониани получил 10 лет за похищение московского бизнесмена

"Вор в законе" Ониани получил 10 лет за похищение московского бизнесмена
По указанию Мулухова один из соучастников избил бизнесмена бейсбольной битой, причинив различные телесные повреждения Фото с сайта www.shturman.su

В Москве вынесен приговор по уголовному делу о похищении столичного предпринимателя, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Хамовнический районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженцев Грузии 51-летнего Тариела Мулухова (известный грузинский криминальный авторитет, "вор в законе" Ониани) и 43-летнего Сергея Абутидзе. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). Этим же приговором осужден 23-летний москвич Алексей Зубарев по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Суд установил, что вечером 18 марта 2009 года Мулухов совместно с Абутидзе, Зубаревым и другими сообщниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) в центре столицы похитили московского бизнесмена и перевезли его в один из столичных ресторанов. Затем по указанию Мулухова один из соучастников избил его бейсбольной битой, причинив различные телесные повреждения. За освобождение предпринимателя Мулухов и Абутидзе потребовали у его родственников 500 тысяч долларов США.

После похищения предприниматель в течение трех суток удерживался в специально арендованной для этой цели квартире.

21 марта 2009 года после получения части выкупа в размере 218 тысяч долларов США пострадавший был освобожден.

Суд признал подсудимых виновными и назначил наказание Мулухову — в виде 10 лет лишения свободы, Абутидзе — в виде 9 лет лишения свободы, Зубареву — в виде 6 лет лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.