ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 15:34

Суд старается говорить с похитителями бизнесмена на одном языке

Суд старается говорить с похитителями бизнесмена на одном языке
Суд отложил рассмотрение уголовного дела в отношении Тариела Мулухова (Ониани), которого следствие обвиняет в похищении человека с целью вымогательства 500 тыс долл Фото criminalnaya.ru

Хамовнический суд Москвы сегодня отложил на 20 апреля рассмотрение уголовного дела в отношении Тариела Мулухова (Ониани), которого следствие обвиняет в похищении человека с целью вымогательства, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

По делу проходят также 43-летний Сергей Абутидзе и 23-летний москвич Алексей Зубарев. Все фигуранты этого уголовного дела обвиняются в похищении уроженца Грузии бизнесмена Джонни Манадзе и вымогательстве за его освобождение 500 тысяч долларов.

Поводом для отложения послужило то, что Мулухов получил обвинительное заключение менее чем за 7 суток до сегодняшнего заседания и не успел с ним ознакомиться. Обвинительное заключение насчитывает более 200 страниц.

В ходе заседания прокурор просил суд отложить заседание, чтобы были соблюдены нормы УПК РФ.

Кроме того, адвокат Мулухова Николай Мдинарадзе обратил внимание суда на то, что некоторые документы до сих пор не были переведены на грузинский язык, из-за чего его подзащитный до сих пор с ними не ознакомился.

На что судья Марина Сырова ответила, что все необходимые документы им будут представлены уже сегодня.

Стоит отметить, что в деле участвует переводчик с грузинского языка.

По данным следствия, Тариел Мулухов совместно с Сергеем Абутидзе и Алексеем Зубаревым и другими сообщниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вечером 18 марта 2009 года в центре Москвы на Смоленской площади похитили бизнесмена. После этого они перевезли его в один из столичных ресторанов, где по указанию Мулухова один из соучастников подверг его избиению бейсбольной битой, причинив различные телесные повреждения. За освобождение предпринимателя Мулухов и Абутидзе потребовали у его родственников выкуп. После похищения потерпевший в течение трех суток удерживался в специально арендованной для этой цели квартире. 21 марта 2009 года, получив часть выкупа в размере 218 тысяч долларов США, вымогатели освободили пострадавшего.

Тариел Мулухов (Ониани), Сергей Абутидзе обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "г", "з", ч.2, ст.126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия или предметов, использованных в качестве такового), п. "б", ч.3, ст.163 (вымогательство в особо крупном размере) УК РФ. Алексей Зубарев обвиняется  по п. "а", ч.2 ст.126 УК РФ.