ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2013, 12:59

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.02.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.02.2013
Фото Право.Ru

Главное

"РБК daily" пишет  ("Третейские суды сократят в 10 раз"), что из-за реформы третейских судов, которую начал Владимир Путин, их количество может сократиться. Рабочая группа при Минэкономразвития, которая прорабатывает реформу, указывает на большое количество "карманных" и "мошеннических" судов, подражающих государственным. Планируется ужесточить систему и разрешить создавать третейские суды только ограниченному кругу лиц. Судей же будут сажать в тюрьму за взятки и фальсификацию решений. "Потребность в реформе назрела достаточно давно… президентом и премьером даны поручения к 1 июля 2013 года разработать комплекс мер по развитию третейского судопроизводства", — рассказали изданию в Минэкономразвития.

"Известия" сообщают ("Экспертиза установила, что Скрынник лично подписывала контракты") о появлении новых улик против бывшего гендиректора компании "Росагролизинг". Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник является одним из главных фигурантов дела о хищениях бюджетных средств через холдинг. Выяснилось, что она лично подписывала документы о переводе средств. Следователи проверили финансовые документы "Росагролизинга" за 2008–2009 годы. Все они оказались подписаны лично Скрынник. Она же говорила, что все бумаги заверяли ее сотрудники при помощи факсимиле.

Как рассказывает "Коммерсантъ" ("Алексея Навального лишают юридической силы"), в минувшую среду Алексея Навального вызвали в СКР для официального ознакомления  с материалами уголовного дела (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Следователи считают, что будучи советником губернатора Кировской области, Навальный способствовал хищению имущества Кировского областного ГУП "Кировлес" вместе с директором Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. На троих они якобы украли 16 млн руб. Кроме этого, СКР распространил информацию о незаконном получении Навальным статуса адвоката. Вероятно, что "комитетчики" обратятся в Минюст, чтобы там поспособствовали лишению статуса адвоката Навального в Адвокатской палате Москвы. Если это произойдет, то следствие сможет возбудить еще одно уголовное дело — за подделку документов, так как Навальный подозревается в фиктивном оформлении юридического стажа. Сам адвокат считает претензии СКР необоснованными, однако давать пояснения следствию по вопросу получения им адвокатского удостоверения он не стал, сославшись на 51 ст. Конституции.

Суды

Как пишут "Новые известия" ("Запах водки"), Ульяновский областной суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего судьи Валерия Саса. Его обвиняют в совершении ДТП, в котором погибли два человека. Свидетели, выступившие вчера в суде утверждают, что от Саса после аварии чувствовался резкий запах алкоголя. Если его вину удастся доказать, то ему грозит до 9 лет лишения свободы.

"Ведомости" рассказывают  ("Избавились от должника") о том, что вчера Арбитражный суд Алтайского края принял решение о признании "Алтайкоксохимстроя", входящего в тройку крупнейших строительных компаний Алтайского края, банкротом. На предприятии будет действовать конкурсное производство в течение полугода, назначен конкурсный управляющий. "Собственник концерна “Алтайкоксохимстрой” Михаил Фокин в течение нескольких лет стабильно обслуживал свои кредиты, взятые в нашем банке, а сейчас вдруг сдулся и подал на банкротство", — так прокомментировал ситуацию с предстоящим банкротством летом 2012 года председатель Сибирского банка Сбербанка Владимир Ворожейкин.

"Новые известия" пишут о том ("Дела нет"), что Лефортовский районный суд г. Москвы отклонил жалобу адвоката Игоря Трунова, который требует признать незаконным отказ следователя о возбуждении уголовного дела против чиновников, руководивших операцией по освобождению заложников "Норд-Оста". Ранее возбудить уголовное дело потребовал и Европейский суд по правам человека, который удовлетворил жалобу родственников погибших. Теперь они намерены обращаться в Конституционный суд РФ.

Нормотворчество

Газете "Ведомости" стало известно ("Пенсионное равенство") о том, что Минтруда подготовило законопроект, предполагающий налоговые льготы сразу и для компаний, выплачивающих корпоративные пенсии, и для корпоративных пенсионеров. В министерстве хотят освободить такие пенсии от дохода на физлиц, что выгодно пенсионерам, и отнести их к расходам по оплате труда, что снизит налоговую базу для предприятий. Главным условием вступления в действие законопроекта станет регистрация такой пенсионной программы в федеральном реестре. Если все пойдет по плану, сообщили в Минтруда, проект будет передан в правительство уже в марте.

"Известия" рассказывают о том ("Депутаты защитят метеориты от вывоза за границу"), что депутаты Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ хотят законодательно защитить осколки недавно упавшего под Челябинском метеорита. Парламентарии планируют включить в список запрещенных к вывозу предметов "осколков небесных тел, упавших на территории РФ". Сейчас небесные тела не упоминаются в "Законе о ввозе и вывозе культурных ценностей". "Конечно, метеориты не так часто падают, но все-таки указать в законе, что именно они запрещены к вывозу за границу, — необходимо", — сообщил зампредседателя комитета Алексей Чепа. Обсуждения состоятся 6 и 7 марта.

"РБК daily" сообщает ("Иностранным усыновителям запретят лишать детей гражданства "), что в Госдуму внесены поправки к закону "О гражданстве". Усыновителям из других государств запретят прекращать российское гражданство усыновленного ребенка. Автор законопроекта Игорь Игошин, члена комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, ссылается на Конституцию России, которая гласит: "Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства". Он считает, что законопроект поможет избежать случаев, когда иностранные родители "планируют или совершают преступление" и для этого осознанно лишают ребенка гражданства, "чтобы затруднить защиту его интересов со стороны России".

"Известия" в статье "Проверку здоровья призывников предлагают доверить гражданским врачам" пишут о том, что президентский Совет по правам человека намерен предложить Владимиру Путину внести изменения в ФЗ о воинской обязанности. Члены СПЧ настаивают на необходимости лишить военкоматы права самостоятельно проводить медицинское обследование призывников. По их мнению, заключения о годности или негодности призывников должны выдавать гражданские врачи в поликлиниках. Виктор Водолацкий, член комитета по обороне Госдумы РФ, уверен, что это приведет к росту коррупции в медучреждениях: "Получается, что родители, когда ребенку исполнится лет 10, начнут своему участковому врачу дарить коробки конфет, чтобы он им писал различные заболевания, которые делают его профнепригодным для службы в армии". В случае принятия поправок военкоматы превратятся в вербовочные пункты.

Как сообщает "РБК daily" ("Лепс и депутаты не дождутся защиты личной жизни "), Общественная палата раскритиковала новые поправки в Гражданский кодекс, которые касаются защиты информации о частной жизни. Главные редакторы изданий во главе с Павлом Гусевым уверены, что такие поправки приведут к возвращению цензуры и нарушают права граждан на получение информации.

"Известия" сегодня пишут ("Минкультуры запретит негуманную дрессуру") о том, что Министерство культуры занимается разработкой поправок в закон о культуре. Нововведения ограничат использование животных в творческой деятельности. Источник в министерстве пояснил изданию, что негуманную дрессуру запретят, а животных можно будет использовать "только для достижения целей, ради которых ведется творческая деятельность".

Другое

В редакционной статье "Ведомости" пишут  ("Охотники за гастарбайтерами") о том, что глава ФМС Константин Ромодановский высказал свое беспокойство по поводу большого количества нелегальных мигрантов из стран СНГ – по оценке миграционщиков, в России пребывает более 3 млн иностранцев, у которых сроки виз истекли. Такое количество нелегалов способствует существованию черного  рынка труда, недополучению налогов в бюджет. Особенно недовольны мигрантами в столице – каждое шестое преступление там на счету мигрантов. ФМС предполагает привлечь к выявлению нелегальных мигрантов добровольные народные дружины, поскольку само ведомство, очевидно, с этой задачей не справляется. Пока проект "миграционных патрулей" существует лишь в замыслах Ромодановского.

Также газета "Ведомости" сообщает ("Тариф на отставку"), что зарегистрирована уже третья отставка регионального чиновника, ответственного за работу ЖКХ – вслед за уходом министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичура и министра регионального развития Республики Алтай Юрия Сорокина "на вольные хлеба" ушел вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев. Официально, по оценке Смольного, "отставка принята в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ и недостаточной работой по разъяснению постановления правительства "О предоставлении коммунальных услуг". В начале недели Владимир Путин провел совещание по тарифообразованию в ЖКХ – результат совещания начинает проявляться в виде "уходов" чиновников не "обуздавших" ЖКХ на местах.

"Коммерсантъ" пишет ("Славянка" брала деньги из пустого котлована) о том, что в ГВСУ СКР добавили еще три эпизода в уголовное дело о хищениях в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) через ОАО "Славянка" в структурном подразделении Минобороны ОАО "Оборонсервис". "Славянка" в 2011-2012 годах отвечала за текущее обслуживание, ремонт и уборку нескольких зданий оборонного ведомства, в том числе за офисные, жилые и технические помещения в Колымажном переулке, Академии Генштаба на проспекте Вернадского. К обслуживанию объектов бывший гендиректор "Славянки" Александр Елькин привлек учрежденное им самим ЗАО "Безопасность и связь" (БиС). В итоге хозобслуживание фиктивно взяло на себя Минобороны, а "Славянка" и БиС получали за выполнение невыполняемых работ деньги. Нанесенный государству ущерб посредством трех заключенных фиктивных контрактов, как считают в СКР, подходит к рубежу в 400 млн руб.

Как стало известно изданию "Новые известия" ("Чиновников могут посадить за снос лестницы"), в ходе реконструкции усадьбы XVIII века Знаменское-Губайлово в подмосковном Красногорске, которую заказали чиновники Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, ее облик изменился до неузнаваемости. В частности, историческую белокаменную лестницу разрушили и заменили на железобетонную. Следственный комитет РФ рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 243 УК РФ "Уничтожение памятника истории и культуры общероссийского значения". Чиновникам, отвечающим за нарушения, грозит до пяти лет колонии. 

"Известия" в статье "Дорога к даче зятя Сердюкова уничтожает рыбное хозяйство Астрахани" рассказывают, упомянутая в заголовке дорога построена из песко-соляной смеси, которая при растворении в воде убивает пресноводную рыбу. Также возле дачи есть незаконно построенная искусственная дамба. Рыба не может подняться к местам нереста, и здесь гибнут десятки мальков и икринок. Астраханские ученые требуют от Следственного комитета РФ провести проверку по этим фактам и оценить ущерб, причиненный экс-министром рыбному хозяйству региона.

Главный полицейский Москвы Анатолий Якунин отчитался в Мосгордуме о криминальной ситуации в столице, пишет "Коммерсантъ" ("К Москве присоединили преступность"). Рост преступлений за минувший год начальник московского главка связал с присоединением к Москве новых территорий, а увеличение правонарушений — с сокращением патрульных подразделений и ростом преступности среди мигрантов. 50% из числа раскрытых преступлений совершили приезжие, из них 17% — гости из-за рубежа. Городская система всеобщего видеонаблюдения – более 90 тысяч камер признана им крайне неэффективной и в настоящее время она полностью отключена. Отвечая на вопросы депутатов, Якунин пообещал усилить работу по раскрытию краж мобильных телефонов и уменьшить число полицейских на митингах и спортивных мероприятиях.

"РБК daily" сообщает ("Развозжаев считает, что на него готовилось покушение"), что в Иркутске фигурант дела "Анатомии протеста-2" Леонид Развозжаев сообщил своему адвокату о покушении на него. Вячеслав Иванец, представляющий его интересы, рассказал изданию, что Развозжаев заблокировал вход в свою камеру, перевязав решетку полотенцем. За это позже он получил взыскание и теперь его отправят в Москву только в 10-х числах марта.