ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2013, 18:05

Судят следователя, засекретившего свидетеля, чтобы фальсифицировать дело

Судят следователя, засекретившего свидетеля, чтобы фальсифицировать дело

В Саратовской области перед судом предстанут следователь, который с помощью фиктивного протокола допроса свидетеля фальсифицировал доказательства уголовного дела, а также его руководитель, сообщает пресс-служба СКР.

Следователь организационно-зонального отдела СУ УМВД России по Саратову обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем). Бывшему начальнику следственного отдела ОП № 5 УМВД по Саратову инкриминируется ч. 4 ст. 33, ч.2 ст. 303 УК РФ (подстрекательство к фальсификации доказательств по уголовному делу следователем).  

По версии следствия, в производстве следственного отдела полиции № 5 находилось уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего в угоне автомобиля. Поскольку достаточных доказательств его вины не имелось, в июне 2012 г. начальник следственного отдела дала и.о. начальника участковых уполномоченных того же отдела полиции незаконное указание о поиске фиктивного свидетеля. После этого и.о. начальника отдела участковых нашел "свидетеля", которого доставил к следователю.

Последний, составив фиктивный протокол допроса, решил избежать разоблачения свидетеля,  засекретив данные о его личности. В многочисленных ходатайствах обвиняемого подростка и его защитника о проведении очной ставки со свидетелем следователем было отказано. Уголовное дело несовершеннолетнего было направлено в надзорный орган, который впоследствии вернул его для производства дополнительного расследования.

В ходе следствия и.о. начальника участковых уполномоченных дал признательные показания и написал явку с повинной. После предъявления ему обвинения по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу следователем) от него поступило ходатайство о прекращении в отношении него уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, которое было удовлетворено.

Следователь и начальник следственного отдела свою вину в совершении преступления категорически отрицали, выдвигая различные версии защиты.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.