ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2013, 15:33

Из-за вступления в силу "нового ГК" в России изменились правила регистрации сделок с недвижимостью

Из-за вступления в силу "нового ГК" в России изменились правила регистрации сделок с недвижимостью
Очередь в Росреестре Кадр телеканала "ВЕСТИ"

Об изменении в РФ правил регистрации сделок с недвижимостью сообщает пресс-служба Росреестра.
 
Как напоминает ведомство, с 1 марта 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (так называемый новый ГК), за исключением указанных в его статье 2 положений.
 
С этой даты не требуется государственная регистрация заключаемых договора купли-продажи жилого помещения, договора купли-продажи предприятия как имущественного комплекса, договора дарения недвижимости, договора ренты, в том числе с условием пожизненного содержания с иждивением (однако госрегистрации подлежит переход права на отчуждаемые по таким сделкам объекты недвижимости; также в установленных федеральными законами случаях подлежит госрегистрации законная ипотека).
 
Соответственно, при заключении таких договоров государственная пошлина должна уплачиваться только за госрегистрацию права.
 
Росреестр также отмечает, что вчера Президентом РФ подписан Федеральный закон от 04.03.2013 № 21-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", которым из пункта 8 статьи 2 Закона № 302-ФЗ исключается указание на статьи 609, 651, 658 ГК РФ (о неприменении с момента вступления в силу Закона № 302-ФЗ правил о госрегистрации договоров аренды недвижимости). С текстом закона можно ознакомиться здесь.