ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2013, 17:13

Помощникам нотариусов запретят совершать нотариальные действия

Помощникам нотариусов запретят совершать нотариальные действия
Фото с сайта vlegale.ru

Помощникам нотариусов на законодательном уровне запретят самостоятельно совершать нотариальные действия. Сейчас они, получив приставку "и.о. нотариуса", нередко сами выполняют работу своего руководителя. Это допускают действующие Основы законодательства о нотариате, там же указывается, что права и обязанности помощников нотариусов определяются трудовым договором.

Единороссы Ирек Богуславский и Ринат Хайров предложили Госдуме конкретизировать норму закона и прописать в нем прямой запрет помощнику нотариусов самостоятельно совершать нотариальные действия.

Впрочем, по сути ничего может и не измениться, поскольку парламентарии к запрету добавляют и оговорку — "если иное не предусмотрено законом". А в Основах как раз определяются правила назначения нотариусу временной замены. Кандидата выбирает сам нотариус, между ними должен быть заключен трудовой договор, а у претендента обязательно наличие лицензии на осуществление нотариальной деятельности. Окончательное решение в этом вопросе принимают территориальный орган Минюста и нотариальная палата.

С текстом законопроекта № 233696-6 "О внесении изменений в статью 19 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.