ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2013, 16:36

Правительство ликвидирует правовой пробел, выявленный ЕСПЧ в тюремном регламенте

Правительство ликвидирует правовой пробел, выявленный ЕСПЧ в тюремном регламенте
Фото с сайта burgeram.net

Правительство РФ выпустило распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, предоставляющего заключенным в СИЗО возможность встречаться с их представителями в Европейском суде по правам человека, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, при рассмотрении жалобы № 1555/04 "Захаркин против Российской Федерации" ЕСПЧ выявил правовой пробел в законодательстве РФ в части отсутствия законодательно закрепленного порядка предоставления свиданий лицам, заключенным под стражу, с представителями в ЕСПЧ и лицами, которые оказывают им юридическую помощь в связи с их намерением обратиться в ЕСПЧ.
 
В результате ЕСПЧ признал, что Россией допущено нарушение статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свободах.
 
Законопроектом, который разработан Минюстом России, предлагается восполнить этот пробел и привести порядок содержания под стражей в части соблюдения прав арестантов на обращение в ЕСПЧ в соответствие с международными стандартами.
 
Предусматривается дополнить статью 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" частью пятой, устанавливающей порядок предоставления и проведения свидания подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, с их представителями в ЕСПЧ.