ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2013, 17:16

В Москве судят водителя, задавившего на Toyota Crown семь человек, в том числе 5 детей

В Москве судят водителя, задавившего на Toyota Crown семь человек, в том числе 5 детей
Кадр телеканала НТВ

В Москве перед судом предстанет местный житель, который совершил резонансное ДТП на Минской улице с семью жертвами, сообщила пресс-служба прокуратуры столицы.

30-летний Александр Максимов обвиняется в совершении преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 22 сентября 2012 г. мужчина сел за руль своего автомобиля Toyota Crown в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Взяв в пассажиры своего приятеля, он двигался по городу с превышением предельно допустимой скорости. В районе дома № 1А по Минской улице Максимов не справился с управлением и наехал на металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки противоположных направлений, после чего машину занесло на тротуар правой границы проезжей части. Там Максимов совершил наезд на павильон остановки маршрутных такси и людей, ожидающих транспорт.

В результате этого от полученных травм на месте скончались пятеро воспитанников детского дома-интерната № 7 департамента социальной защиты населения г. Москвы в возрасте от 15 до 17 лет: Владимир Мальцев, Дмитрий Узбеков, Анастасия Александрова, Джессика Регуш, Виктория Иванова, их педагог Ольга Ширшова и ее муж Сергей Ширшов.

В тот день дети с сопровождающими их взрослыми возвращались с церемонии награждения 6-го Московского фестиваля прикладного искусства и ремесленничества для детей с ограниченными возможностями здоровья "Мы вместе", которая проходила в Музее Славы на Поклонной горе.

Максимов был задержан на месте происшествия. Как сообщалось ранее, на вопрос о том, сколько он выпил перед тем, как сесть за руль, он ответил, что пил два дня, и ему следует "застрелиться". Между тем, в 2010 году Максимов уже лишался прав за езду в нетрезвом состоянии.

Сегодня его уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей. Свою вину в инкриминируемом преступлении он признал полностью.