ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2013, 11:38

Убийцы руководителей Московской областной нотариальной палаты получили 57 лет на троих

Убийцы руководителей Московской областной нотариальной палаты получили 57 лет на троих
Президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев противодействовал действиям бандитов, в том числе в суде. Фото с сайта cripo.com.ua

В Подмосковье вынесен приговор убийцам президента и исполнительного директора Московской областной нотариальной палаты, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей 11 марта признал троих жителей Мытищ — Владимира Садовникова, Андрея Зотова и Эдуарда Белобородова в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений виновными по п.п. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов), п.п. "б", "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств).

Установлено, что в 2007 г. ранее неоднократно судимый Садовников вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали устойчивую вооруженную группу (банду) для контроля за деятельностью нотариусов городов Пушкино и Ивантеевки. К участию в банде они привлекли ранее судимых Белобородова и Зотова.

Как сообщалось ранее, в создании данной "устойчивой вооруженной группы" принял участие и нотариус города Москвы Владимир Орлов.

Целями злоумышленников были систематическое незаконное получение значительной доли от прибыли нотариусов путем вымогательств и их склонение к совершению заведомо незаконных нотариальных действий. Соучастники пытались также принуждать нотариусов к сложению с себя полномочий для последующего назначения на эти должности своих людей.

После череды преступлений, совершенных членами банды, о происходившем узнали президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и исполнительный директор палаты Олег Петринский. Они стали противодействовать действиям бандитов, в том числе посредством судебных разбирательств и обращений в правоохранительные органы.

3 июля 2008 г. Садовников и Зотов застрелили их в городе Солнечногорске в подъезде жилого дома.

В ходе следствия также было установлено, что члены банды совершали преступления не только в отношении нотариусов. Так, летом 2008 г. они вымогали 200 тыс. рублей у супружеской пары, арендовавшей частный дом в Мытищинском районе.

Зотов был задержан в октябре 2009 года. В ходе личного досмотра у него был обнаружен героин массой 124,15 грамма. В ноябре 2009 г. были задержаны Садовников и Белобородов.

По совокупности совершенных преступлений Владимир Садовников осужден к 24 годам лишения свободы, Андрей Зотов — к 19 годам лишения свободы, Эдуард Белобородов — к 14 годам лишения свободы. Отбывать назначенное наказание они будут в колониях строгого и особого режимов.

С публикациями "Право.Ru" по делу об убийстве Владимира Челышева и Олега Петринского можно ознакомиться здесь.