ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2013, 13:23

Сердюков, явившийся без вызова в СКР, опроверг причастность к элитной недвижимости мужа своей сестры

Сердюков, явившийся без вызова в СКР, опроверг причастность к элитной недвижимости мужа своей сестры
Кадр телеканала НТВ

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков вчера по своей инициативе дал следствию подробные показания по уголовному делу о злоупотреблениях чиновников Минобороны при благоустройстве элитной базы отдыха "Житное", принадлежащей мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову, передает "Интерфакс".  

Напомним, что это дело было возбуждено по факту "злоупотребления должностными полномочиями со стороны неустановленных должностных лиц" Минобороны (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По словам адвоката экс-главы Минобороны Генриха Падвы, "допрос длился на протяжении 5 часов, все поместилось у следователей на 11 листах протокола". Падва подчеркнул, что допрос об участии Минобороны в коммерческом проекте в Астраханской области он и его клиент "инициировали сами". Адвокат добавил, что "Анатолий Эдуардович захотел несколько дополнить свои показания" (о публикациях на эту тему в сегодняшней утренней прессе см. на "Право.Ru" здесь).

Падва также заявил, что никаких изменений ни в тактике защиты, ни в позиции Сердюкова не планируется. "Это абсолютнейшая глупость, наоборот, Сердюков во вторник дал показания, которые опровергают его причастность к каким-либо нарушениям", — утверждал адвокат. Он добавил, что в ближайшее время новых встреч Сердюкова со следователями не будет.

Падва также категорически опроверг информацию "Коммерсанта", который 11 марта сообщил, что Главное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту мошенничества со стороны должностных лиц Минобороны, в результате которого крупный участок земли на Черном море, выделенный под размещение радиолокационной станции, оказался в распоряжении Пузикова. Газета писала, что на участке, расположенном на берегу Черного моря, планировалось строительство РЛС в связи с предстоящим перебазированием кораблей Черноморского флота. После рассмотрения обращения Сердюкова чиновники передали землю Минобороны. Впоследствии данный участок был продан частной компании за 110 млн руб., что, по оценкам следствия, на 57 млн руб. дешевле его рыночной стоимости. Сейчас зять Сердюкова строит на этом участке элитный жилой комплекс, утверждал "Коммерсант".

По данным газеты, Сердюкова по этому поводу пока не допрашивали, однако на днях он был вызван в ГВСУ СКР для дачи показаний по другому делу — о содействии военного ведомства Валерию Пузикову. Сердюков, обычно воздерживавшийся от дачи показаний (он ссылался на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя), на этот раз представил письменное объяснение своего и других чиновников Минобороны участия в данном коммерческом проекте. В частности, в объяснении указывалось, что это было связано "со служебной необходимостью".

"Все это неправда от начала до конца. Ничего подобного не было", — заявил Генрих Падва. Защитник отметил, что в недавнем прошлом у бывшего министра действительно была встреча со следователями. "Не буду говорить, о чем шла речь, но совершенно не об этом", — сказал Падва. "Не Сердюкова вызывали, а он сам сказал, что хочет дать определенные показания. Он сделал заявление, дал показания еще по одному вопросу, но не по этому", — заявил защитник. Он отметил, что стороне Сердюкова ничего не известно о возбуждении дела по статье "мошенничество", связанного с передачей земли на черноморском побережье зятю экс-министра Валерию Пузикову.

Между тем, ранее знакомый с ситуацией источник "Интерфакса" сообщил, что в громком деле "Оборонсервиса", в котором в качестве свидетеля фигурирует экс-министр обороны, в ближайшее время может наметиться серьезный поворот. "В рамках этого дела получены очень интересные материалы, которые позволят прояснить картину и внести большую ясность в оценке деятельности бывшего главы военного ведомства", — сказал источник. По его данным, "новые материалы могут привести к изменению нынешней тактики защиты Сердюкова".

Напомним, что в октябре 2012 г. стало известно о расследовании фактов крупных хищений в структурах Минобороны. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в несколько миллиардов рублей. 6 марта главный военный прокурор, выступая на расширенной коллегии ведомства, сообщил, что по делу "Оборонсервиса" возбуждено и расследуется 25 уголовных дел. Сердюков проходит по этому делу в качестве свидетеля. Ранее его несколько раз вызывали на допрос.