ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2013, 19:14

Уполномоченный по правам человека просит наказать глав ряда судов за высокие ступеньки

Уполномоченный по правам человека просит наказать глав ряда судов за высокие ступеньки

Уполномоченный по правам человека в Чувашии Юрий Кручинин просит привлечь к ответственности руководителей пяти судов и управления Суддепартамента республики, не создавших условия для их посещения инвалидам и и престарелыми. Об этом говорится в письме омбудсмена  прокурору республики Юрию Метелину, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе уполномоченного.

В ходе проверки административных зданий на доступность их посещения инвалидами и "иными группами маломобильного населения" было, в частности, установлено, что в Арбитражном суде Чувашии (Чебоксары, пр. Ленина, 4) отсутствуют пандусы, перед входом в здание высокие ступени. В Управлении Судебного департамента в республике (Чебоксары, ул. Байдукова, 23) пандусы (в виде двух металлических рельс) круты для безопасного подъема, поручни установлены только с одной стороны пандуса, отмечает пресс-служба.

В Ленинском районном суде Чебоксар и Калининском районном суде Чебоксар (ул. Байдукова, 23) пандусы (в виде двух металлических рельс) круты для безопасного подъема, поручни установлены только с одной стороны пандуса, а Московском районном суде Чебоксар (ул. Урукова, 16) – объект не оборудован  пандусом. 

Омбудсмен напоминает, что за нарушение требований по обеспечению доступной, "безбарьерной среды" для маломобильной группы населения действующим законодательством РФ установлены административные санкции в отношении лиц, допустивших такие нарушения. Согласно статье 16 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур несут административную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Статьей 9.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в виде административного штрафа до 30 тыс. рублей. 

В связи с этим Юрий Кручинин просит принять необходимые меры прокурорского реагирования и привлечь виновных лиц к "ответственности в порядке, установленном действующим законодательством РФ".