ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2013, 0:58

Судья попросила прощения у Ольги Егоровой, но не смогла сохранить мантию

Судья попросила прощения у Ольги Егоровой, но не смогла сохранить мантию
Хорошевский районный суд Москвы Фото Право.Ru

Квалификационная коллегия судей Москвы по представлению председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой за грубейшие нарушения норм процессуального права досрочно прекратила полномочия судьи Хорошевского районного суда Натальи Евдокимовой, одновременно наказав покрывавшую ее бывшего и.о. председателя этого суда Ирину Жедачевскуюсообщает пресс-служба МГС.
 
Наталья Евдокимова занимала должность федерального судьи с 7 февраля 2007 года. После поступления многочисленных жалоб Мосгорсудом была проведена проверка. В кабинете судьи был обнаружен ряд дел и материалов, изучение которых показало, что судья "сознательно на протяжении длительного времени" данные дела не рассматривала и судебных постановлений по ним не выносила. Кроме того, множество дел не направлялось на экспертизу, и, таким образом, находилось без движения более двух лет. "Со всеми фактами, заявленными в представлении, Наталья Евдокимова согласилась, попросив прощения у председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и у всего судейского сообщества в целом", — отмечается в сообщении пресс-службы МГС.
 
Помимо представления главы Мосгорсуда в квалифколлегию также поступило заявление самой Натальи Евдокимовой о прекращении полномочий. Принимая решение, ККС исходила из того, что действия судьи свидетельствуют "о крайне халатном отношении к исполнению своих должностных обязанностей, умаляющем авторитет судебной власти", а потому в удовлетворении заявления о принятии отставки ей было отказано.
 
Судья Хорошевского суда Ирина Жедачевская с мая по октябрь 2012 года исполняла обязанности председателя райсуда. При проверке было выявлено "полное отсутствие контроля с ее стороны за работой судей вверенного суда". Как указывалось в представлении главы Мосгорсуда, именно при попустительстве Жедачевской как и.о. председателя судья Евдокимова "допускала грубейшие нарушения прав граждан, обратившихся за судебной защитой". Более того, "в целях сокрытия грубейшей судебной волокиты" Ирина Жедачевская представляла в Мосгорсуд неверные данные по срокам рассмотрения гражданских дел, составления мотивированных решений и сдачи дел в канцелярию. ККС удовлетворила представление Ольги Егоровой, наложив на Ирину Жедачевскую дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.