ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2013, 21:05

Бывшая судья Екатерина Кузнецова обвиняется в 17 неправосудных решениях о признании права собственности

Бывшая судья Екатерина Кузнецова обвиняется в 17 неправосудных решениях о признании права собственности

В Оренбургской области экс-судье районного суда предъявлено обвинение в вынесении без участия сторон почти двух десятков неправосудных решений о признании права собственности, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшей судье Ленинского районного суда Оренбурга 37-летней Екатерине Кузнецовой инкриминируется совершение 17 эпизодов преступлений по ч.1 ст. 305 (вынесение заведомо неправосудного решения) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в 2006-2007 годах судья Кузнецова, рассмотрев на основании подложных документов 17 гражданских дел по искам о признании права собственности на 17 объектов недвижимости в Оренбурге, вынесла 17 заведомо неправосудных решений. На их основании стороны зарегистрировали право собственности на объекты незавершенного строительства и земельные участки.

Не оповещая стороны, заинтересованных лиц, судья "самостоятельно проводила судебные заседания", фальсифицировав протоколы "с помощью технических средств".

Как отмечает СКР, в настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.